Философия

Ну и чем же вечность отличается от мига?

Да ничем! Системой отсчёта. Что бесконечная числовая ось (вечность) , что единичный отрезок (миг) наполнены бесконечным количеством событий. Только в отрезке их плотность больше.
Сергей Шелофаст
Лучший ответ
Алексей Антонов Для МИРА ,отрезок не существует.Это мы можем в Флэшку накачать файлов...
Тем, что вечность - это ОСТАНОВИВШИЙСЯ миг.
Ольга Миронова
Сергей Гладушевский Скорее не остановившийся, а единственный. Время - это перемещение вечности по пространству.
Жил один царь, который часто размышлял о вечности, но никак не мог понять ее. Однажды ему донесли, что некий мальчик-пастух может давать удивительно разумные ответы на все мудреные вопросы.
Царь позвал мальчика и спросил:
– Скажи мне, дитя мое, как долго продолжается один миг в вечности?
Мальчик подумал и ответил:
– В одной стране, государь, есть гора из чистого адаманта, имеющая семь верст в ширину, семь верст в длину и семь верст в вышину. К этой горе один раз через каждые сто лет прилетает маленькая птичка и точит о нее свой крохотный клюв. Когда птичка источит своим клювом всю эту гору, тогда и пройдет один миг в вечности.

Кто знает - вечность или миг
мне предстоит бродить по свету.
За этот миг иль вечность эту
равно благодарю я мир.
Ирина Зиборова
И то и то, сформировано нашим сознанием. В понятии о вечности, отсутствуют ограничения. А в миге ощущается ...отрезок.
Сергей Гладушевский И какова его длинна? Равная нулю?
Мгновение - это ворота в вечность.
Миг - понятие земное, преходящее. А Вечность времени не подвластна! Отсутствует там оно!
Сергей Гладушевский Я понимаю неподвластность времени как отсутствие причинно-следственной связи. Разве эта связь есть в миге?
вечность безразмерна или бесконечна))) ) а миг - это доля секунды))))
Миг между прошлым и будущем, а вечность не поддаётся шифрованию, мы знаем слово вечность а что это на самом деле никто не знает, или пока не знают.
Elena Denysova
Сергей Гладушевский Разве вы знаете, что такое миг? Вы можете его почувствовать?
Чуть-чуть, что бы мы прошмыгнули!
Сергей Гладушевский Мы существуем и в миге и в вечности одновременно.
Ведь пять наших органов чувств и наше воображение дают только раскрытие действий сути, но не ее саму. Например.
Зрение воспринимает только волны от сути видимого, соответственно свету, который оно отражает.
Слух - всего лишь силу воздействия звуковых волн некой сути, передаваемых по воздуху. Воздух под воздействием силы звуковой волны давит на барабанную перепонку в ушах, и таким образом мы слышим, что поблизости от нас что-то находится.
Обоняние воспринимает воздух, исходящий от сути, который раздражает наши нервные окончания, реагирующие на запахи, и тогда мы ощущаем запах.
Вкус – это лишь производное от контакта некой сущности с нашими вкусовыми рецепторами.
Таким образом, все наши четыре органа чувств не предлагают нам ничего, кроме раскрытия действий, исходящих от какой-либо сущности, но никак не саму сущность.
И даже самое сильное чувство - осязание, способное различить холодное и горячее, твердое и мягкое, тоже представляет собой не что иное, как раскрытие действий внутри сущности, но они - только проявления сущности. Можно остудить горячее, и подогреть холодное, твердое можно расплавить до жидкого состояния, и испарить жидкость, доведя её до газообразного состояния так, что уже невозможно будет обнаружить ее при помощи наших пяти чувств. И, несмотря на это, суть сохраняется. Мы можем заново превратить газ в жидкость, а жидкость довести до твердого состояния.
И понятно, что пять наших органов чувств никоим образом не раскроют нам сути, а только ее проявления и воздействия. И нам следует знать, что все, что не дано нам воспринять в ощущениях, не может быть и в нашем воображении. А то, что не появляется в воображении, никогда не будет существовать в мыслях, и у нас нет никакой возможности познать это.
Ведь невозможно постигнуть суть мыслью. Более того, даже собственную суть не дано нам постичь. Я чувствую и знаю, что занимаю какой-то объем в мире, что я – твердый, горячий, что я думаю и тому подобное, вследствие проявления воздействий моей сути. Но если спросят меня: «Какова суть твоя, из которой исходят все эти проявления?» , - я не буду знать, что ответить. Ведь Управление предотвращает постижение сути, и мы постигаем только проявления и образ действий, исходящие из сути.
Артем
Сергей Гладушевский Конечно, ощущениями познать суть нельзя. Её можно познать чувством. И для этого даже не нужно задействовать своё сознание.
Артем Когда мы говорим о Высшем свете, то подразумеваем одновременно две категории: получающего и получаемое вместе - то, как получающий воспринимает получаемое. Но каждый из них, сам по себе, не входит в определение Бесконечности. Постигаемое называется Ацмуто, а постигающей называется душа, созданная из ничего, желание наполниться наслаждением. Любое состояние в мироздании мы всегда должны разделять на две составляющие - кли и ор, творение и Творец. Творец наполняет творение. Все миры, сами по себе, определяются как простое единство. В них самих нет никаких изменений. Как сказано: «Я своих действий не меняю»
Артем Творец показывает мне отдельные кадры, картинки: я – и мир, я – и я сам, и в каждом раскрывающемся состоянии я должен раскрыть отношение Творца ко мне и соответственно этому выстроить намерение в отношении Него. Поэтому неважно, какой материал мне раскрывается, какой авиют он имеет. Важна только форма отдачи Творца мне и моя – Творцу. Ведь мы говорим об уровне, находящемся выше материала, – об уровне намерений.
иногда миг - целая вечность, иногда вечность - всего лишь миг. Зависит от содержания.
Марина
чушь но все же вечность состоит из мигов ежу понятно но самое страшное что вечность обрывается в один миг
Inna Ctrokova
В миге лишь частичка вечности, в вечности безграничное количество мигов..
Сергей Гладушевский Одна точка умещает в себя бесконечное число точек, не так ли? Причём, в точках нет отличия.
тем, что вечность-это вечность, а миг-это миг! По меркам вечности в мире мы живем всего лишь один миг, а если смотреть на миг, то ради одного из них мы готовы прожить вечность!