Философия
Чем связанны смысл жизни и ценности человеческой жизни?
Судьбой. ) Смысл принять её. Ценность - оценить этот дар.)
Ничем ---смысла нет, а ценности у всех разные
Прямая зависимость. Ценность человеческой жизни в её смысле. Можно без тафтологии. Смысл заключается в поставленной цели. Женщине -родить потомство, создать семейный очаг - СЕМЬЮ. Мужчине - посадить дерево, построить дом, зачать ребёнка и всё это обеспечить нормальными условиями существования.
Ценность-то, что ПОТЕРЯЛИ (что имеем не храним.... -истинной цены не знаем)... Смысл на каждом этапе меняется-это то, к чему сейчас СТРЕМИМСЯ... В пять лет, в восемнадцать и в зрелом возрасте-смысл жизни всегда меняется. . В конце пути вероятно поймём, что смысл жизни-это и есть её ценности... .
Смысл понятие субъективное, а ценность объективное... смысл нами движет и только он не дает нам остановится... а о ценности твоей жизни пусть говорят потомки...
Когда вижу инвалида-шкала истинных ценностей сразу в норму приходит... и заставляет о своём смысле жизни задуматься.. . Ценности жизни для всех одни. Смысл ищет каждый для себя...
прямой интеллектуальной зависимостью.
признание значения одного, зависит от второго.
чтобы это отвергнуть - нужно доказать, что одно не зависимо от другого.
вариант 1 ) : смысл в жизни существует, но никакой ценности в жизни нет.
побудительная причина по которой мы живём ?
т. е. получается жизнь не относится к нам. как бы мы относились к ней.
такой путь для нас - простое потребительское счастье, " так ешь мел, пей ртуть, жги кровь, будь скор. "(с. )
вариант 2 ) : смысла жизни не существует, либо он скрыт от нас, а ценность человеческой жизни есть.
где? в чём она заключена? в каких предметах? и т. д.
в ответах на эти вопросы люди проводят всю свою жизнь, ценность человеческой жизни затмевается представлением о такой ценности.
невозможность ответить на вопрос в чём смысл, не приводит к отрицанию ценности жизни, просто оставляет человека в невидении.
порой - к опасному заблуждению : фанатизм, экстремизм, мизантропия.
для нас аксиологическая причинность имеет прямое отношение ко всем исследуемым вещам реального мира. ( даже вещи не материальные мы по привычке сводим к отношению ценности ).
мы видим стол, стул, чашку - мы можем судить о их значимости и о той пользе, которые они могут принести.
логично, что такая позиция распространяется и на принципы бытия.
отрицание и первого и второго - ведут к унынию.
прожить жизнь в унынии - в этом нет геройства, в этом нет ничего.
пустая жизнь.
как белки в колесе, пытаемся перегнать самих себя.
как её наполнить ? ( вопрос к мудрецам ).
пустая жизнь.