Философия
Почему среди действительно знаменитых философов нет женщин? Не женское это дело - философствовать?
Среди ученых, писателей, поэтов, прозаиков - женщины всё-таки встречаются, и довольно известные, хоть их и меньше, чем мужчин, а знаменитых женщин-философов что-то не припомню
все знаменитые люди-это просто люди. мнение которых совпадает с мнением большинства. но это не всегда способствует развитию человека, а иногда его тормозит. зачем стремиться к знаменитости. думаю не страшно, что среди знаменитых философов нет женщин
Им, по большей части некогда: семья, кухня, дети, церковь, ПМС. . Но, при отсутствии этого комплекта и женщины превращаются в философов..; -))
Alexander Sapun
То есть в мужчин
А если пойти сейчас за вами, я буду январисткой? :-)))
Женская философия всё больше прикладная.
Женщины-философы
Юлия Кристева. Симона де Бовуар. Ханна Арендт. Гипатия. Аспазия. Екатерина Сиенская. Симона Вейль. Шелли Мэри Уостонкрафт. Джудит Батлер. Катерина де Сиена. Олимпия де Гуж. Кристина Пизанская.
Древние говорили, что мужчина может размышлять о бесконечности, а женщина придавать ей смысл. Подобная сентенция имеет самый различный смысл: например, мужчине недоступно производить на свет детей, но он может утешаться.. . ( не помню откуда у меня это высказывание...)
Ой как Вы неправы!! ! Даже не представляете) )
Наиболее выдающиеся и знаменитые женщины-философы последовательницы Пифагора:
Тимиха, жена Миллия Кротонского;
Филтия, дочь Теофрия Кротонского;
Биндако, сестра Оккела и Эккела из Лукании;
Хилонида, дочь Хилона Лакедемонского;
Кратесиклея Лаконянка, жена Клеанора Лакедемонского;
Теано, жена метапонтца Бротина;
Мия, жена Милона Кротонского;
Ласфения Аркадянка;
Габротелия, дочь Габротела Терентского;
Эхекратия из Флиунта;
Турсенида из Сибариса;
Писиррода из Тарента;
Нистеадуса Лаконянка;
Бэо из Аргоса; Бабелика из Аргоса;
Клеэхма, сестра лаконца Автохарида
Диотима
Арета Керинейская ,
Никарета из мегарской школы,
философ-киник Гипаркия
последовательница аристотелевой философии Феодора последовательница эпикурейцев Леонтион
пифагорейцев - Фемистоклея.
А знаменитую Аспазию, об этом пишет Плутарх, любил послушать сам Сократ
Гипатия! с её именем связано столько, что хватит не на одну книгу!! ! К сожалению все её труды как и она сама погибли от рук христианских фанатиков, которые признавали только кулачное право.. .
Именно с возникновением христианства начинается гонение на женщин в науках. Церковь определила для женщин весьма жалкую роль роженицы и домохозяйки. Как видим, теперь всё возвращается на круги своя) )
Ну вот ещё немножко:
Екатерина П, Е. А. Болтина, М. В. Безобразова, В. Н. Половцова, В. Салагова, Е. Ф. Литвинова, Е. И. Максимова, В. А. Волкович, З. К. Столица, Лу Андреас Саломе, А. Цветаева, Е. П. Блаватская, Е. Ф. Писарева, Анна Шмидт, З. Н. Гиппиус, А. М. Коллонтай, В. А. Засулич, Л. И, Аксельрод, М. Шагинян.
Древние говорили, что мужчина может размышлять о бесконечности, а женщина придавать ей смысл.
Тимиха, жена Миллия Кротонского;
Филтия, дочь Теофрия Кротонского;
Хилонида, дочь Хилона Лакедемонского;
Теано, жена метапонтца Бротина;
Мия, жена Милона Кротонского;
Ласфения Аркадянка;
Габротелия, дочь Габротела Терентского;
Эхекратия из Флиунта;
Турсенида из Сибариса;
Писиррода из Тарента;
Нистеадуса Лаконянка;
Бэо из Аргоса; Бабелика из Аргоса;
Клеэхма, сестра лаконца Автохарида
Диотима
Арета Керинейская ,
Никарета из мегарской школы,
философ-киник Гипаркия
пифагорейцев - Фемистоклея.
Ну вот ещё немножко:
а мне кажется нет градации на мужские и женские дела! всегда мужчина старался в чем принизить женский пол, ведь ему не дана такая духовная сила, что дана женскому полу! и разделения придумываем сами себе! Ведь мужчины так же могут готовить, убирать, стирать, только вам это не нравится и вы свалили это на нас! А сколько веков, девушкам не разрешали учиться, не в хожи они были в науку! а мож в то время среди них много философов было, а на тот период у этих философов была своя философия, стирать пеленки, готовить еду, и ждать мужа с войны!
Есть такая поговорка :Женишься удачно-будешь счастливым человеком, неудачно-философом. Улавливаете связь с вашим вопросом?) )
А если серьезно, то вот самые знаменитые представители слабого пола в области философии
Женщины-философы
Александр Храмов
Кто из этих женщин уровня, скажем, Канта, ну, или, хоть, Кьеркегора, Фромма?