Философия

Если социум влияет на сознание человека, насколько сложно стать индивидуальной личьностью?

Baron Baron
Это трудная задача, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы.
Sashka Romanov
Лучший ответ
Это не так уж сложно: иметь достаточно знаний, которые реализовывать в своём ежедневном творчестве жизни.
Валера Мидаков
мы все - индивидуальные личности. ответы отличаются 100%
Света Лазюк
Кому как.. . Мне сложнее быть как все.. . Правда и общение свое я намеренно ограничила- скучно, и телевизор почти не смотрю.
Диас Тебисов
для "зрелой" личности это не является проблемой. когда человек проходит эволюцию личности от 1 касты к 3-4, социум на него уже не влияет .
Инна Шульга
Человеку это невозможно вообще по определению. Если в тебе живут другие личности, то самостоятельно от них не избавишься.
Попробуйте повторить Диогена или в гости к Агафье в тайгу. Там скорее всего Вы повлияете на сознание других....
ровно на столько, на сколько есть желание понять, никто не имеет влсти над человеком . кроме той что человек сам дает. так что сложность есть, определенная, поэтому так полезно читать автобиографии, ведь все великий когда дыло просто людьми
Настолько насколько захочет этого сам человек. Вопрос состоит в том, как сохранить свою индивидуальность.