Философия

А умирать-страшно и больно? и какая она-последняя мысль?

любая мысль ценна если она последняя. Мысль заурядна, если за ней необходима следующая. Смерть, это отдых от страшных вопросов, кстати, имей в виду)
Ольга Книжникова
Лучший ответ
Опыта пока нет
юс
юрий савосин
Это одна из тайн, которую в жизни никому узнать не придется, но всем придется узнать в смерти.
Я думаю, что умирать не страшно и не больно.. .
а мысль.. . -что навсегда.
Умирал один учитель дзэн, Линь-цзи. Тысячи его учеников собрались, чтобы выслушать его последнюю проповедь, но Линь-цзи просто лежал себе — радостный, улыбающийся — и не произносил ни единого слова.

Видя, что он собирается умереть, так ничего и не сказав, кто-то напомнил ему… какой-то старый друг, сам по себе тоже учитель…

Он не был учеником Линь-цзи. Именно поэтому он мог сказать ему: «Линь-цзи, ты что, забыл, что ты должен сказать свое последнее слово? Я всегда говорил, что у тебя память не в порядке. Ты что, забыл, что ты умираешь? »

Линь-цзи сказал: «Прислушайтесь… » А по крыше с верещанием бегали две белки. Он сказал: «Как прекрасно! » – и умер.

На мгновение, когда он сказал: «Прислушайтесь…» , воцарилась абсолютная тишина.

Все думали, что он скажет нечто значительное… но только две белки ссорились на крыше, бегали и верещали… А он улыбнулся и умер.
Ольга Кочуева
Успокойтесь, ребята! Смерти нет.. .
Нет последней мысли, фразы.. . Нет кинА про прожитую жизнь.. . Нет процесса умирания.. . Есть только страх смерти.
И пить перед смертью не хочется.. .
И сознание никогда не скажет вам: "Ты умер" - поэтому мы бессмертны. Это истина. Природа очень мудро обставила переход в Никуда. Незаметно.. .
А всё, что предшествует собственно смерти, это нервы, болезни, страх умереть ОТ...
Думаю это, все же, не у всех происходит одинаково. И мысли могут быть очень разными.
Хорошо умирать! Последняя мысль - "Кришна, Говинда, я возвращаюсь к Тебе! "
Если больно, то не страшно, и если страшно, то больно.
Умирать всегда страшно, потому что в каждом живом существе заложен инстинкт самосохранение! А на счет последней мысли и предположить не могу, так как не имел дело с подобным.
Sardor Sodiqov
У каждого разные, но в основном перед смертью пролетает вся жизнь и возникает мысль все ли сделано правильно,...
Cергей Кучинский Откуда такая уверенность? Что,есть опыт умирания и воскрешения? :-)
Каждому суждена своя смерть. Кто-то умрёт в муках, а кто-то быстро и безболезненно. А на счёт последней мысли, это зависит от человека...
Не страшно. Хотя у всех, наверное, по разному.
У меня оба раза было одно и то же ощущение покоя и чувства, что все будет хорошо.
Виталя Нилов присоединяюсь,тока обидно....