Философия
Имеет ли смысл существование человечества, если люди не могут построить счастливое общество? В чём этот смысл?
Почему так сильно занимает умы людей выживание человеческого рода? Неужели это безумие, которое называют "жизнь", полное боли и страха, стОит того, чтобы его сохранить? Только не толкайте мне религию, меня интересует чисто ВАШЕ мнение.
Про религию верно подмечено : )
Потому что зачастую при постановке вопроса о смысле жизни как черти из табакерки выскакивают всяческие проповедники.
Ну а выживание занимает умы потому, что ещё силён слепой инстинкт, стимулирующий решение такой задачи.
А смысл также как и бессмыслица жизни - вопрос веры или неверия. Знать никто не знает.
смысл человеческой жизни заключается именно в том, чтобы человек наконец догадался, что единственно только и способно сделать земную жизнь счастливой. Пока этого не произошло.
Смысл жизни во всеобщем счастье, это глупость... Человек рождается один, и жизнь ему дана одна, ему одному! Умирает человек один, один сам собой! Смысл жизни есть и будет в том, насколько он сам счастлив, ни кто-нибудь, а именно он один! И там, его встретят одного, без свиты общества... Оставьте человека со своим счастьем, и сами станете счастливы.... Не забодтесь ни о ком, о вас никто и вы ни о ком - Это и есть счастье !!!
животные же живут и не озабочены постойкой чего то.... просто живут, следуя инстинктам.... Чем же люди хуже? Хотя... если хотят чего то, значит хуже....
Я не понимаю, какую вы видите связь между "счастливостью" общества и смыслом существования человечества? Общество не может быть счастливым или несчастливым, поскольку это субъективные понятия. Если вы понимаете под счастливым обществом то, в котором ни у кого нет боли и страха, то куда вы денете скуку, которая непременно завладеет всеми, едва мы покончим со всеми проблемами?
А зачем людям жить в счастливом обществе? К чему тогда стремиться?
Человечество живет вечным стремлением к идеальному обществу - и это прекрасно. Все познается в сравнении.
смысл в том чтоб и строить счастливое об-во