Философия

СОН КАМНЯ....что снится---КАМНЮ ???

Много лет спят эти каменные исполины.

Расположенный в 3700 километрах к западу от чилийского материка остров Пасхи является самым отдаленным и практически необитаемым островом в мире.

Покой острова и все его тайны оберегают каменные гиганты. До сих пор неясно, как их предки смогли вырезать сотни колоссальных статуй (моаи) из твердого вулканического базальта, не говоря уже об их перевозке из карьера до побережья.

Каменные монстры помнят другую жизнь. Им снится остров, полный зелени, деревьев. Деревья (как единственное средство транспортировки базальтовых глыб) безжалостно уничтожались в угоду вековым суевериям. Остров умер и обезлюдел не сразу. Камни помнят это...
&&кирюха&&& Соловых!!!
Лучший ответ
Что он - вода..
Как тому не подивиться!
Камню снится с давних пор
Остроконечных елей ресницы
над голубыми глазами озёр
#1
# 1 Rose # 1
покой ему только и снится
Камню может снится что угодно. От рождения Вселенной до полета мотылька над водой. Камни живут так долго, что почти вечны. За свою вечность они платят неподвижностью и безмолвием. Они могут только воспринимать мир, но очень мало участвуют в его жизнедеятельности. Такова цена, которую платят долгоживущие. Будучи наблюдателями, камни за свое многотысячелетнее существование видят множество разных картин. На их глазах на Землю падали метеориты, происходили всемирные потопы и извержения вулканов, появлялись и исчезали огромные динозавры, обезьяны становились людьми, или инопланетяне создавали человека с помощью генной инженерии. На их глазах миллионы раз расцветали и увядали цветы, рождались и умирали короткоживущие существа. По существу, камню снится вечность. Ведь он видел так много, а действовал так мало. Перед его воображением в снах проходит вся история Вселенной. ИМХО. :)
Серёга Семёнов
Рождение...
Смыкает город каменные веки.. .
Закатный луч ложится на ресницы.
Быть может, ветер великану снится,
Планеты, чьи-то каменные лица,
А может - как деревья клонят ветки,
Земли касаясь ласково листвою.. .
И дышат переулки тишиною,
Уставши от полуденного зноя,
Свои ладони подставляют ветру,
Порывисто-прохладному, ночному.. .
Дома как будто вовсе не знакомы,
И мыслишь даже как-то по-другому,
И на вопросы новые ответы,
И истины все, как одна, похожи,
И разобрать, где фальшь, бывает сложно.. .
А лунный свет пронизывает кожу,
И я как будто холодом согрета.
Приникну к камню.. . он живой.. . он дышит.. .
И небосвод ультрамарином вышит,
Как одеялом, укрывает крыши
И поверяет городу секреты.. .
А он не слышит.. .
Дремлет незаметно
Под шёпот. И срываются кометы,
Во сне чуть-чуть плечом его задеты.. .
А что же снится? Башни? Минареты?
Прекрасное и трепетное утро,
Что светом изнутри горит как будто?
Кто знает точно? Может, даже люди,
Нелепые и маленькие люди -
Лишь призраки полуночного бреда.
Руслан Тамерланов Доброй ночи !!!)))
Такие уж у сна есть волшебные нити, способные связывать реальность с мечтой.... И сила сна в том, что под час в нём возможно и подвласно всё и.... человеку, и.... камню ...ВСЁ.даже.... то, что казалось бы невозможно... .
Камни.... так уж предначертано им судьбой.... оставаться неподвижными сотни.... тысячи.... миллионы лет... .
Мир покоя.... суровости.... безмятежности.... мир ограниченности.... А внутри у каменной глыбы есть своя заветная мечта.... стать хоть на мгновение птицей и взлететь высоко, расправив крылья.... взглянуть на этот мир с высока.... обрести счастья полёта и свободы.... Мечты.... но возможно они осуществляться во сне.... поэтому многие камни погружаются в вечный сон.... чтобы уж наверняка.... познать все прелести полёта ...
Л_
Лисенок _
Камню снится алмаз)
Например, граниту набережной в Питере может снится Нева.. . А если это сон-воспоминание, то - наводнение, описанное в "медном всаднике" А. Пушкина:)))