Философия
как узнать, что ты избранный человечек
"Человечек" может быть избранным только для малюсеньких игрушечек, несерьёзненьких событьиц и неважненьких мероприятьиц. ))) А Человек, если он Осознан, всегда слушает своё сердце.. . Все ответы- там...
Избранный.. . на заклание?
А Зачем?
Из поля брани живым вернулся значит избранный.
Можно и не узнать. Постарайтесь вспомнить, случались в жизни моменты, когда мучаешься выбором даже в незначительном деле, типа перевезти эту старушку через дорогу или сама сможет, ну вот перешла.. . Так получается, что не у всех есть возможность порвать перед врагами рубашку и сказать: стреляйте, сволочи! , но от нас в одно мгновение зависит судьба мира, в этот миг мы тоже избранные, если ошиблись, то кому то придётся эти ошибки исправлять, молиться ночами напролёт например. Миг прошел и всё, от нас ничего уже так сильно не зависит, теперь другие избранные.
Согласитесь, чтобы стать избранным, необходимы избиратели и избирательная система. Необходим и критерий избрания. Вы не уточняете в своем вопросе, куда именно баллотируетесь, и это открывает возможность для интересных спекуляций.
Вообще-то, человек, если он желает состояться в жизни, должен стремиться к состоянию специалиста. В конечном счете, и мне и вам, и любому другому человеку любой другой человек необходим только в той степени, как он покрывает нашу недостаточность. Если у меня есть дефицит грамотности, мне необходим эксперт в области правописания – корректор. Если у меня нет швейных навыков, необходим портной. Если у меня есть навыки, но нет времени – мне все равно необходим специалист. Прибегая к помощи людей, мы покрываем дефицит умений, усилий или времени. В этом смысле избранным экспертом окажется тот, кто сможет наилучшим образом покрыть такие дефициты.
Но в вашем вопросе не говорится о том, какие именно навыки, умения и силы вы имеете в виду. Очевидно, ни техник, ни зоотехник, ни тем более, сантехник не могут быть избранными. Профессии писателя, религиозного учителя или пророка как-то ближе к таинственной области участия в людских делах, к которой нас адресует ваш вопрос. Еще ближе – политик, еще ближе – правитель, и совсем в точку попадает деспот, то есть, неограниченный монарх. Моно – единственный, арх – власть. Единственный, владеющий властью.
Но власть состоит в принятии решений. Значит, ваш вопрос можно понять так: как узнать, что ты – человек, способный принимать исключительно правильные решения? Если вы специалист, и, таким образом, загодя знаете ответы на вопросы, вам не составит труда принять правильное решение, например, какой вырез в лоскуте ткани следует сделать, чтобы сузить талию пиджака на два сантиметра. Но таких специалистов много, а раскрытие тайны хорошо скроенного пиджака доступно любому желающему. Значит, речь идет о трудно раскрываемых тайнах, находящихся пока еще за гранью современных человеческих возможностей. Поэтому так сенсационны оказываются личности политиков, деспотов, кинозвезд или других людей, наделенных необычными талантами, типа выпевания верхнего «до» или передвижения предметов усилием мысли. Это уже не техники. И способности их не могут быть наращены простым прибавлением сегодня освоенных навыков к навыкам, освоенным вчера. Именно поэтому навыки переводчика никого не удивляют, а навыки полиглота, знающего или якобы знающего 77 языков, потрясают воображение.
Быть избранным: не означает ли это лишь способности «потрясать воображение» ? Потребность быть избранным: не означает ли она лишь нужды в популярности? А потребность в популярности: не означает ли просто желания любви?
Поставим мысленный эксперимент. Некто узнает, что он – избранный. Но при этом НИКТО и НИКОГДА не узнает, что избранным он был. Как раз напротив, все узнают, что избранным оказался другой, вся слава которому досталась в результате подлога, ошибки или недоразумения. Представьте, вы – гениальный инженер потрясающей башни, чертежи которой выкрал ваш ученик Эйфель. Вы как Энрико Палаццо из «Голого пистолета» , с кляпом во рту, связанный, видите, как вашим именем, талантом и голосом бездарно пользуется проходимец, и ничего не можете сделать! Согласились бы вы в этом случае быть избранным? То есть, обладать всеми способностями избранного и не иметь ни одной возможности избранного? Ни славы, ни почета, ни известности, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, кроме одних способностей?
Согласились бы вы, чтобы по вас, избранному, вскарабкался бы человек менее талантливый, чем вы?
ЕСЛИ НЕТ, то ваше желание оказаться избранным состоит не в жажде обладать внутренними ресурсами избранного, а в охоте обладать лишь его ресурсами внешними, типа популярности, известности, и возможности широкого выбора житейских благ, включая поклонников, то есть, говоря языком психоанализа, сексуальных партнеров.
НО ЕСЛИ ДА – вы избранный.
тук тук, Нео
иди за белым кроликом
Ксения Синицына
Похоже, не смотрела девушка про Нео
Очень легко - позвони в психдиспансер.
простить избирателей
Никто никого не избирает. Можешь избрать себя сама)
никак ...серьезно....