Философия

Говорят, кто живёт прошлым -не имеет будущего!))))) А как вы считаете? Разве можно жить и не вспоминать прошлое?!

Одно дела иметь в виду некоторые прошлые фрагменты, чтобы использовать их в будущем
.. Другое дело убиваться по событиям прошлого. . Привязанность, или чувство обиды.

к примеру от человека уходит другой (смерть, развод, или что хотите) - вот человек убивается по утрате, живет прошлым и настоящего не видит. . естественно пропуская настоящего он и будущего особо не имеет если в него ничего не вкладывает
Илья Козлов
Лучший ответ
Елена Терскова В самую точку Вы попали....
Говорят, что кур доят, хотя - не факт....
Как говорят психологи - что бы быть счастливым, нужно жить одним днем, т. е. НАСТОЯЩИЕ! возникает вопрос - а как забыть прошлое, если оно не совсем хорошие и из-за которого сломлена была детская психика.???
если ностальгия мотивирует к прогрессу, почему нет? =)
Жить прошлым нельзя, но анализируя прошлое мы планируем своё будущее.
*_*_*l@u R@*_*_*
И кто же вам такую псевдонаучную мысль сказал?! ! Мы, постольку поскольку являемся нейронными системами, по своей сути обязаны учится на ошибках, своих и чужих! Т
Foxsi Life
главное не экстраполировать прошлое на настоящее, тогда точно в будущем ничего хорошего не получится. Все в этой жизни индивидуально
Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего, это как одно единое целое соединяющее каждый этап жизни человека в которых хранится информация времени
Прошлое это части единой жизни, как и настоящее и будущее.
вспоминать и жить прошлым это две разные вещи. . если живёшь прошлым - значит ты остановился в личностном росте. Если человек считает что всё самое лучшее осталось в прошлом - то это больной человек которому подсознательно лень расти как личность.. он эмоционально зависим от прошлого! ! ЛЮБАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЭТО СТОПОР ДЛЯ ЛУЧШИХ КАЧЕСТВ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО РАЗВИТИЯ КАК ЛИЧНОСТИ. . он постоянно думает о прошлом и вечно чего-то ждёт и на что-то надеется. . ждут только поезда, а надеются только на удачу.
Ильяна Сытник
подолгу, беспрерывно копаясь в прошлом, раз за разом обдумывая свои поступки, человек перестает адекватно воспринимать действительность. Нервная система имеет свойство истощаться и сякнуть, будучи неподкрепленной свежими переживаниями. Кое - что лучше вообще вычеркнуть из памяти, из чего - то извлечь урок, и отпустить на все четыре стороны, что - то оставить при себе до поры- до времени... Самое ценное, светлое - положить поближе. Грамотно в общем распорядиться всем этим добром.
Елена Терскова Спасибо!...но уметь бы так распорядиться....
Прошлое и будущее - это единое целое, как отрезок пути, который тебе надо пройти по жизни : начало и конец. А мудрецы вооюще говорили, без прошлого не может быть будущего.
Не бойтесь беречь воспоминания, чем их будет больше, тем богаче будет Ваша жизнь.
Aika Asyl
Елена Терскова Спасибо Вам большое!
кстати правильно говорят. прошлое-это лишь память, вы не где то там, а вы сдесь и сейчас. следовательно живя памятью прошлого не думаешь о настоящем, много что так и в жизни можно пропустить. даже того единственного, которого можно и не заметить.
Игорь Белявский хороший ответ, ну и пятерка для повышения КПД))))
вспоминать-да, но не жить для него!!!
Nick Kutsak
Елена Терскова не жить для него да...но вспоминая то что было...легче жить...почему-то!?