Философия

Грустная улыбка, это, как бы, и не совсем улыбка? Да? Грусть и улыбка - странные соседки?

Грусть и улыбка.. . Нет, они не странные соседки! Они часто вместе и хорошо знают друг друга!
Вот бывает, например, грустно, а кто-то шуткой пытается вывести тебя из этого настроения. Тебе совсем не хочется веселиться, но в какой-то момент улыбка все таки начинает проступать сквозь грустное выражение лица - самая настоящая и, наверное, самая лучшая улыбка - улыбка, которя победила грусть. И получается веселая улыбка с еще грустными глазами.. .

А бывает, что ты весел, улыбаешься в ответ на хорошую шутку, или просто ты счастлив в этот момент и это улыбка радости. Но вдруг шутка вызывает какие-то ассоциации, или вспоминаешь, что твоя радость недолговечна и то что ее вызвало очень скоро закончится.. . И вот, к счастливой улыбке прибавляется грусть в глазах, и опять грусть соседствует с улыбкой, с весельем, с радостью, с ощущением счастья.. .

А не совсем улыбка.. . Да, бывает и такое, когда грустной улыбкой мы как бы говорим: "И вот этим ты хотел меня развеселить (удивить, заинтересовать, обрадовать)? " или "И ты действительно думаешь, что я в это поверю? " и т. п. Тогда это не совсем улыбка, она не выражает одновременной с грустью радости или веселья, это просто знак другому, что мне сейчас грустно, и твои попытки исправить это - бесполезны...
Болат Эльбрусович
Лучший ответ
Умение грустить – очень человеческое свойство. И улыбнувшись над своими горестями - горечь их исчезает.
Дарья Колядко
Грустная улыбка - это самая настоящая улыбка. Улыбка может выражать самые разные эмоции: грусть, радость, веселье, нежность, сарказм, злость, удивление и т. д. И в каждом случае это будет самая настоящая улыбка, в которой отражается внутреннее состояние человека. Грусть - совсем не странная соседка для улыбки. И даже вовсе не соседка. Грусть и улыбка соотносятся как содержание и форма. Грусть, как и любое другое эмоциональное состояние, находит проявление в улыбке. Улыбка, лишенная чувственной окраски, перестает быть улыбкой. Она становится всего лишь механическим сокращением мышц лица. Так мне кажется. :)
Елена Фоменко
Grustnaya ulibka eto- "Belaya zavist'",..)
Когда читаешь "превед" , то улыбка будет грустной.
Леся Бакальчук Приветик!:)))
Я не знаю Олбанского языка:)))
Улыбайтесь светло и радостно:)))
Это самое божественное состояние, состояние гармонии и внутреннего покоя!