Философия

Где находится Ваше "я" ?

У меня много "Я". Вам какое? :)
Екатерина Ахмедшина
Лучший ответ
Владимир Папенко Раздвоение личности?))))))
Ирина Моисеева Созвучное! Есть?:)
Человек по природе своей трёхсоставен: дух, душа и тело.
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - нервная система - сердечно-сосудистая система - пищеварительная система и т. д.
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия. Дух (самосознание) , как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .

Сознание есть способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определенная реальность вообще. (Сознание относится к первичной реальности и, поэтому, не поддается описанию) .

«Сознание – это не вещество мозга и не какая-то другая материя, а способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определённая реальность. (Материя же есть объективная реальность вне сознания) . Сознание имеет своим непосредственным органом головной мозг; обнаруживается оно при условии деятельности головного мозга. В сердце же человека лежит основа индивидуального, личного характера его представлений, чувств и поступков, вследствие чего они суть выражения не общего духовного существа, а отдельного, живого, лично существующего человека» (Проф. Шиманский Г. И. )

Сознание имеет своим непосредственным органом головной мозг; обнаруживается оно при условии деятельности головного мозга. В сердце же человека лежит основа индивидуального, личностного характера его представлений, чувств и поступков, вследствие чего они суть выражения не общего духовного существа, а отдельного, живого, лично существующего человека.. .
Вообще-то. это весьма серьёзный вопрос, требующий основательного изложения...
*A
***fuad Ahmedov***
Человек -в его Я - это микрокосм... так сказал великий философ Бердяев.
Я - это перснифицированная личность, то что человека отличает даже от его клона ( если он будет создан)... поскольку известно, что Я не обусловлено никакми сочетаниеми аминокислот в генотипе. Генетики все еще надеются найти ген, ответсвенный за Я человека.... но им это вряд ли удастся.
Олег Сорокин
Ирина Моисеева Не обижайтесь, пожалуйста.
А лучший ответ там был дан потому что навел на одну мысль при дополнительном прочтении. В знак благодарности за это :)
И согласна с Вами, что "я" не обусловлено генами. Более того, есть Нечто много большее, чем это "я".
Я нахожусь где захочу, а вот тело в основном за компом...
Викуля Тян
"Я" - вселенна"Я" для самой себя.
"Я" - это то, что пойму только "Я"....
Kanjarbek Malaev