...А нам всегда есть что сравнить.
И храбрость, отвагу с боязнью и страхом
На разные части надо сложить.
И будут все время по разные стороны,
И будут друг с другом бороться всегда
Белые лебеди и черные вороны,
Не быть им друзьями уже никогда.. .
Философия
Весь мир построен на контрастах?
Борьба происходит лишь в нашем сознании
И это как морок-туман
Мы так увлеклись своим выживанием
Что не различаем обман
И это как морок-туман
Мы так увлеклись своим выживанием
Что не различаем обман
Важно то, что только контрасты ВИДИМЫ человеку. Остальное он воспринимает как один объект, даже если это не так. Просто не видит/не слышит/и т. д.
Читайте Гегеля.
Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.) .
Единство и борьба противоположных начал – внутренний источник движения и развития всего сущего.
Особый взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия – «тождество» и «различие» и показан механизм их взаимодействия, приводящий к движению.
По Гегелю, каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами – тождественностью и отличием. Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремиться выйти за рамки предмета, нарушить его тождественность.
Противоречие, борьба между едиными тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к изменению (самоизменению) предмета – движению. Примеры: существует идея, тождественна самой себе, в то же время в ней самой заложено отличие- то, что стремится выйти за рамки идеи; результат их борьбы – изменение идеи (например, превращение идеи в материю с точки зрения идеализма) . Или: существует общество, тождественное самому себе, но в нем есть силы, которым тесно в рамках данного общества; их борьба приводит к изменению качества общества, его обновлению.
конфликты приводят к результатам... На этом построен наш исключительный мир
контрасты приводят к конфликтам
...и это не позволяет ему развалиться.. . борьба, отсеивание слабых и выживание сильных дают стимул совершенствоваться...