Вот предо мной-река.. .
Чиста и глубока,
Вот я пред ней-в раздумье
А дума-не легка.. .
И как тут не крути
Преграда-на пути:
Cказал про реку-древний
Что дважды-не войти!
Я в ней уже-была.. .
Однажды в ней плыла.. .
Хочу опять поплавать
Такие вот-дела!
Так как мне с древним быть,
Слова его забыть
Иль по его указке
По жизни этой плыть?
Река меня манит
Чудеснейший-магнит.. .
Войду в неё я снова
И смою с тела-быт.. .
И вот опять я наяву
Опять в реке плыву
Не слушаюсь я древних.. .
Упрямою слыву.
Философия
Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. Разве?
дело не в словах а в смысле всей фразы.
Валентина Шигапова
не напуталось...
исключени, только как обыч, НО
..удостоверяющее правило.
Как правило - да
Но ведь и в правилах бывают исключения, верно?
Но применительно к " входу в реку ", эти исключения бывают очень редко.
в одну реку нельзя войти дважды - это говорится о близких отношениях.
А если люди расстались, значит, в большей части, место любви и уважения, заняли - равнодушие, ненависть. .
Поэтому и говорят так. Потому что уже испробовано - не получилось. Отгорело, осталась только зола..
Это все равно, что не стоит дважды наступать на одни и те же грабли.
И все же находятся такие, которых жизнь не учит: и наступают, и входят.
Смотря что считать рекой - воду или берега
Марина Баландинская (Курякова)
-аллегория этого, по-моему-
река- это жизнь...
в ОДНУ ВОДУ .. нельзя войти дважды. В реку .. или на грабли. . сколько пожелается.)
В одну реку можно,
а в одну воду - нет.
Можно! Мы же наступаем на одни и теже грабли по многу раз! В Реке жизни!
Во всем есть исключения. Думаю, можно, но все окажется иным.
Так же как и надеть утром туфли не сняв их вечером
Можно.
Только вода в реке будет уже другая.
Ничто не стоит на месте. Все течет, все изменяется.
Да Логика запрещает..., но если ее не нарушать быть нам Щепкой
Не дважады, а даже однажды. Гераклит имел ввиду, то что жизнь текуча. Мы рождаемся в традициях, наше сознание состоит из чужих мненений, традиций и парадигм-мы уже в реке.
с другого берега это будет уже другая река
а разве человек существо неизменное?