Философия

Справедливо ли устроен наш мир? И почему?

Ulan Chalan0V
Если вдохновенный, невинный, любящий, витающий в облаках мечтатель верит во вселенную радости, и света, и совершенного бытия, и если он ошибается и умирает, то заблуждается не он, а вселенная. (Ричард Бах)
Он просто взят да устроен! А то, что называем справедливостью и несправедливостью, мы же сами это придумали!
Ольга Орехова
Лучший ответ
"Если бы Господь со мной посоветовался, я бы подсказал как сделать мир по-лучше".
Справедливости в этом мире ровно столько, сколько может "переварить" безопасно для себя человечество. Чуть больше, чуть меньше - взрыв, и мира больше нет.
полностью справедливо.
т. к. нет понятие "мир".
каждый живет в своем и сам его формирует.
далее - по принципу "подобное притягивает подобное"
L(
Lena (16 Rus)
Да, каждый имеет, что заслужил своими поступками, мыслями.
Andreu Sisin
В абстрактном понимании справедливости - я её не ищу.
Просто, в каждом конкретном случае или обстоятельстве жизни, ежели они требуют моего непосредственного вмешательства, вторгаясь в пространство моего понимания личностной свободы, стараюсь поступать справедливо, соответственно и согласно с собственным пониманием понятия справедливости и свободы.
Во всех остальных случаях, не касающихся меня лично хотя бы косвенно, стараюсь придерживаться взгляда античных философов:
"Не ищи справедливости, иначе она тебя найдёт".
Сказать, что наш мир устроен совершенно справедливо - означает признать и оправдать собственное бездействие, мёртвость чувств и дел.
Признать несправедливость устройства мира - роптать на Бога.
Несправедливость в мире существует настолько, насколько её привносит в него или допускает человек.
В понимании этого - моя воля.
Елена Ан
у этого мира два основных закона- балланс и равновесие.
РАЗУМНЫЙ МИР
Господь задумал мир таким разнообразным!
Разнообразие есть в людях,
их поступках, их судьбе.
Несовершенства тоже много в мире,
Но так задумано - не изменить тебе.

Наверно, есть у нас грехи,
коль мы лишаемся чего - то:
удачи, счастья, радости, любви.
"И жизнь проходит мимо, " - скажет кто-то,
"Как скучно, " - повторит другой.. .
Надеюсь, что не ты.

Но Господом дано нам право
Мечтать, творить, менять судьбу.
"Что в жизни не бывает! " - знакома фраза?
"Пусть будет так! " - не сомневаясь, я скажу.
Фаррух Бозоров
Мир справедлив, несправедливо порой наше отношение к нему.
наш мир, в реальном смысле, устроен по принципу начала и конца. все пространство, физика, а соответственно все законы и принципы. поиграл- дай другому, только начал - уже заканчивай, только встретились - уже расстались и т. д. и никакое: " я хочу еще " не прокатывает . я думаю это несправедливо
В природе все совершенно, случайностям нет места. Чтобы вырасти духовно необходимы испытания.
Очень даже! Просто мы не всегда понимаем, в чем же проявляется справедливость! а просто расстраиваемся, не задумываясь, почему же это произошло
по моему справедливо, в мире ничего не происходить просто так----все имеет свою причину, но есть не справедливые люди
Lil Emy=)