Философия

Каждый человек естественно стремиться быть непохожим на других,

стремиться чем-нибудь выделиться и отличиться. С.Кьеркегор же считал, что быть исключением стыдно.
Саша
не каждый
Акбота Капиева
Лучший ответ
я тоже думаю, что выделиться хочет не каждый. . шпионы и разведчики, например, наоборот - мечтают слиться с толпой!
криминал разный. . выделиться хочет тот, у кого занижена самооценка или работа такая, где доход зависит от внешности ( шоу-мены типа..)
Миша Маслов
с эгоистической точки зрения....
Кто-то стремится выделится ради самоутверждения, а кто-то сам по себе не такой как все. Быть исключением совсем не стыдно, особенно в случае, если окружающие заняты чем-то откровенно мерзким, а вам не хочется на них походить.
***zhazerke& Madenietovna***
Даже тот, кто громко говорит, что он не хочет выделяться, именно хочет выделиться подобными речами и взглядами. А вот тот, кому стыдно выделяться хорошими качествами - трусливая посредственность.
Еденицы способны быть не как все. Человек стадное животное- действовать как все, вот манера поведения большинства людишек.
Мы и так все очень разные, стремиться необходимо быть чище.
Как нет в мире и двух одинаковых листьев на деревьях, так и людей нет одинаковых. Может ли это быть стыдным?
Некоторые этого не понимают и могут пытаться выделяться например хождением задом наперед, но будет ли это развитием этого человека и полезным примером для других людей?
Если выделяться не для самоцели, но для получения полезного опыта, то вполне нормально.
Стыдно ли было Тесла, Эйнштейну быть непохожими? И сможет ли кто-то сказать, что они стремились (или не стремились) отличиться от других. Что про них сказал бы С. Кьеркегор "...быть исключением стыдно" (они исключения или правила?) ? Надо ли им зачем-то стыдиться своего положения?
.
А есть еще Иисус, который по писанию въехал в Иерусалим на осле задом наперед, да и вообще творил всякие "отличительно-выделительные" и весьма поучительные дела. Жаль С. Кьеркегор при этом не присутствовал, а то бы постыдил его всенепременно :)