Философия

Почему мне легче простить человека после того как я ему отомстила?А может месть это естественный природный механизм,

ныне придавленный нормами морали и социумом и ничего плохого в этом нет?
Природный механизм - это восстановление справедливости. Существуют разные способы для достижения этого, и скорее всего месть далеко не лучший вариант.
Марина Левшина
Лучший ответ
месть всегда без...
Kuanysh Prmashov
это не природный механизм.. . это игра Ума (эго) . Ведь именно в Вашем уме рождается месть и желание или не желание простить...
Обида – это яд для Души. Противоядием может служить только знание, т. е. понимание, по какой причине происходит то, что нас обижает. Во всём есть смысл, а значит не приятное слово, или поступок другого человека, по отношению к нам обоснован с божественной точки зрения и мы заслужили это, Т. е. оскорбление правомерно, и вернулось оно к нам, так как нами же было создано. Значит, человек, который имеет Знания, остановит путешествие этого оскорбления, поставив точку и не запустив его обратно в адрес обидчика. Так живут и работают Боголюди и их ученики. Добро – это Знание, применённое в жизни. Лекарством для Души является эффект «не разорвавшейся бомбы» , т. е. тот труд, который человек приложит для нейтрализации обиды в своей душе, будет являться целебным средством для него. Для того, чтобы не ответить на оскорбление, снять раздражение, прочитав молитву и спокойно разобраться, почему именно этот человек, именно вам сказал такое – нужны знания по науке Отцов Небесных. Если человек скажет, что он всегда вежлив и никогда не раздражается – это лицемерие. Если внешне человек спокоен, это не значит, что в душе у него то же самое. Наука Психология, не учит решать проблемы. Она учит их обходить, вуалировать или игнорировать. Мы же говорим, что проблемы – это следствие причин, которые вы создали, а значит, вы их и распутывайте, разматывайте и развязывайте, путём осознания этих причин и их исправления. Это не просто, но возможно, не ленитесь, а трудитесь, тем более что делать это всё равно придется Вам же, если не в этой жизни, так в следующей. Только узлы будут ещё крепче, и развязывать их придётся уже при других обстоятельствах, в инвалидной коляске, например, или в месте, где ваша свобода будет ещё как – либо ограничена.
Поэтому, не отравляйте, пожалуйста, свою Душу обидами, а старайтесь её причину осознать и отработать, остановив на себе то плохое, что сами создали, ещё и слово доброе обидчику сказав.
Когда каждый человек, живущий на Земле, остановит движение зла, которое он породил словом, мыслью, делом, - когда оно к нему вернётся, ответив на него добром, - наступит Рай на Земле, и планета, со всеми её жителями, перейдёт на новый виток своего развития.
Всё очень просто, правда?
теперь он должен отомстить тебе - это ведь естеств. природный механизм
Поистине совершая месть - ты становишься вровень со своим врагом
Аида Алиева
животные друг другу не мстят, потому что живут по естественным природным механизмам, как Вы изволили выразиться =)