Философия

Уметь радоваться успехам другого - это ДАР, а присущ ли он Вам?

Это, действительно - Дар. .
Это тот дар, что очень сильно " освещает, осветляет " твою сущность. .

Вы знаете, ещё совсем недавно, я считала, что избавилась от зависти целиком и полностью
Собственно, это не так то просто сделать человеку. Увы :(

Я знаю, что есть зависть. Знаю, чем она черевата. Вообще, знаю о зависти многое, но как оказалось - не всё.

Несколько дней назад, при дополнительном изучении этого вопроса, мне попался один из ликов зависти, о котором я и не подозревала даже. .
И очень расстроилась, т. к. поняла, что это мне присуще. Пусть даже сию минутно, неосознанно, но-присуще. .
А именно - когда ты не то, чтобы завидуешь, а где то портиться немного настроение или бессознательно сникаешь, или даже- начиная сравнивать свои несбывшиеся желания, с другими людьми, у которых они сбылись
( Не знаю, понятно ли я объяснила ) Но зависти нет совсем, когда ты не только осознанно не завидуешь,
но УЖЕ и бессознательно!! ! не завидуешь. .

Поэтому- да, соглашусь, что это - ДАР.
Или гигантская работа над собой. .

**** А узнав про новый лик зависти, я даже уже и не верю, что её вообще нет в людях. .

Ведь невольно, бессознательно сникают многие, когда кто то получает то, что хотелось тебе
Просто НЕ понимают, что это тоже- ЗАВИСТЬ..
Алексей Сергеев
Лучший ответ
Бегарстанова Айнура Спасибо. Думаю, слукавит тот, кто скажет, что не испытывает зависть и только радуется успехам других. Ведь мы на то и смертные, чтобы ТАК грешить. Действительно, этим даром обладают только самые сльные люди, умеющие подавлять в себе зависть и др.
Задала этот вопрос, п.ч. до конца не справилась с внутренним червячком по имени зависть.
Как думаете, это присуще только женщинам?
Не дар. Собственный выбор.
Ismail Гусейнов
а вы правильно подметили, что это ДАР.. как правило друзья помогут тебе в беде, а вот искренне порадоваться твоей ПОБЕДЕ или УСПЕХУ умеет не каждый.. слава богу, что у меня чувства зависти НЕТ... Я умею, притом искренне...
Anatoli Seidel
Радоваться успехам других - проявление здравого смысла: среди успешных людей жить всегда комфортнее, нежели среди неудачников.
Раньше немного завидовала, а сейчас стараюсь даже хвалить тех, кому удалось добиться хороших качеств .
Не буду хвалиться, но я умею радоваться, когда у близких мне людей наблюдаются успехи. Ведь если близким твоим хорошо, то и о тебе они не забудут