Философия

Душа - дыханье божье)))

Если человек слеп от рождения он какие "видит" сны? Вот вам и дыхание божье.
Надя Скрипник
Лучший ответ
это образно сказано, Душа это Его творение, ради которого Бог и сотворил человека!! !
сотворив Душу, Бог сотворил и тело, для Её воспитания и определения!!!
Ольга Головина а где написанно что Бог сотворил душу не путайте одно с другим Бог сотворил тело вдунул в лице дух жизни и человек стал душею живою!!!
Душа это данное напрокат человеческому телу, ибо мы её примерили, живём и не думаем о том что все равно когда нибудь мы должны вернуть обратно создателю. В исламе (может и в библии-я не читал) написано, что человек был слепен из глины образом богу подобным, под конец бог дунул в человека и ему вселилась душа (Адам) .

Когда ты для меня слепил из глины плоть,
Дал душу в бренную плоть,
Ты знал, что мне страстей своих не побороть;
Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?

Ты задался вопросом: что есть душа человека?
Образ божий. Но логикой бог пренебрег:
Он его извлекает на миг из пучины –
И обратно в пучину швыряет навек.

Бог даёт, Бог берёт - вот и весь тебе сказ,
Что к чему - остаётся загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз,
Да и то норовят недолить каждый раз.

Дивлюсь тебе, гончар, что ты имеешь дух
Мять глину, бить, давать ей сотни оплеух,
Ведь этот влажный прах трепещущей был плотью.
Покуда жизненный огонь в нем не потух.
только малое, большое это тэрнадо.
воистину так. наши бренные тела принадлежат земле, на ней они и останутся, а душа вернется... а к кому, это решится согласно совершенным при жизни поступкам...))
Vindizil ***