Философия
p.s. : только не говорите , " о своих берцах .. "
о чём тоскует солдатская печаль ? ;0)

Я в армии не служила.; )
А когда учился мой муж, у него в вузе была военная кафедра, и в армию ему идти не пришлось.
Но о чем они тоскуют, рискну предположить. О барышнях, которые ждут их на гражданке. Как в том анекдоте:
Хорошо солдату. Он 2 года тоскует за любимой. А вернется домой, и на гражданке его девушка ждет. Хорошо моряку - причалит к берегу, а на берегу его девушка ждет. Хорошо летчику. Приземлится на аэродроме, а там его девушка ждет. Плохо только девушке. Бегает, бедная, с вокзала в порт, с порта - в аэропорт.. .
А, если серьезно, то я думаю, что все солдаты тоскуют об одном и том же: отчий дом, тепло и уют, сытный обед и мягкая постель. Всё это ценится только тогда, когда становится недоступным.. .
Родители, которые с нетерпением их ждут… Особенно матери, которые даже самые коротенькие письма от сыновей из армии хранят, как сокровище, и каждый день перечитывают перед сном. Несмотря на то, что в этих письмах они знают наизусть каждую букву.
Солдатское сердце наполняется печалью, когда он вспоминает о любимой девушке: «Как она, что с ней, почему не пишет? Неужели забыла? А… Может, и вовсе разлюбила?: -(» Но в глубине души солдат надеется, что девушка всё это время ждет его на гражданке и хранит ему верность.
о доме, о друзьях, о родных, о любимых.. .
Мамину кашу хочет ))))))))))))))))
Любой солдат во все времена всегда мечтал об одном и том же - о дембеле, о еде и питье, о женщинах, о мире чтобы выжить.
О МАТЕРИ.