Философия

Магия Танца? В чем? От чего, кого зависит??

Ты слышишь, музыка колдует…
Ты слышишь, музыка чарует,
На танец приглашает нас!

Она сердца наши волнует,
Она с душой нашей флиртует
И ритмом пробуждает страсть!

Долой тревоги и заботы!
Нас заключи в свои объятья,
И раствори наши сердца…

С тобою мы легки, свободны…
И, погружаясь в негу счастья,
Парим по замыслу Творца.

«Древнеиндийские предания повествуют о том, как однажды бог Вишну, возлежа на боге- змее Адишеше, наслаждался чарующим танцем бога Шивы.

Движения Шивы настолько заворожили Вишну, что Его тело стало вибрировать в ритме с ними. В этой вибрации бог Вишну становился все тяжелее и тяжелее, из-за чего Адишеше стало трудно дышать, и он чуть не лишился чувств. Как только танец завершился, тело Вишну вновь обрело легкость. Адишеша был так изумлен, что спросил у своего хозяина о причинах столь поразительных превращений.

Бог объяснил, что изящество, красота, величие и мощь танца Шивы вызвали у него в теле соответствующие вибрации, которые и утяжелили его.

БАЛЕТ---значит ТАНЕЦ. Только, это ТАНЕЦ необычный, пытающийся проникнуть глубже, в самые далекие, в самые укромные уголочки нашей души. Будь то сжигающая страсть, или утонченная нежность, или взрыв яростного негодования, чувства балета намного острее передаются нам… заставляют сопереживать героям, неподдельно проживать с ними ту часть жизни, увиденную со сцены .
Светятся и переливаются газовые юбки, сверкают на корсажах и в волосах балерин зелёные, голубые и красные ленты, легко касаются пола ноги в розовых и белых балетных туфлях…

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Вот балерина и Она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола,
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет.

Помимо чувственности, балет нам показывает---красоту движения тела, совершенство самого тела, изящность и гармонию . Балерина похожа на лебедя---тонко изгибающиеся, нежные и пластичные руки, легкие ножки плавно скользят, как по-водной глади… и полет …воздушный полет…

Тончайшим облаком обвита?
И вдруг - как ветр ее полет!
Звездой рассыплется, мгновенно
Блеснет, исчезнет, воздух вьет
Стопою свыше окрыленной.. .

Galina Yunusova
Лучший ответ
исключительно в страсти
бесконечный процесс трансформации.
Sergei Tatulin
От синхронности, трансформации и ритма. Личная Сила танцора также имеет свою роль.
Сергей Шипица
в самом танце, она зависит от тех, кто танцует и тех, кто наблюдает за танцем.. . ведь всё дело в восприятии, а именно в восприятии танца - как Магического Танца...
Дед Агент
магия в самом танцоре и от него все зависит, неважно под какую музыку и какой танец, он сам все создает движениями, и магию, и музыку, и танец.
Danagul Isakova