Философия

Раскройте, пожалуйста, философский смысл высказывания

Раскройте, пожалуйста, философский смысл высказывания Мечникова: «Садовник или скотовод не останавливается перед данной природой занимающих их растений или животных, но видоизменяет их сообразно надобности. Точно так же и ученый-философ не должен смотреть на современную человеческую природу как на нечто незыблемое, а должен изменить ее ко благу людей» . Каково ваше отношение к данной точке зрения?
Katerinka Maksimovna
Как садовник и скотовод выводят новые сорта и породы сообразно их (людей) потребностям, так и ученый-философ должен формировать природу людей (экология, этика, психология, культура) сообразно представлениям об общественном благе.
Den Kransos
Лучший ответ
Что-то за всю историю человечества ни одна философская концепция не сделала людей лучше. А вот хуже получалось. Прав был Цицерон сказав: "Нет ни одной нелепости в мире, которую не учинили бы философы". Так что фраза из вопроса "пустословие мудрствующего мечтателя".
Рустам Рибзон
Садовод, скотовод, агроном- выводит и улучшает породы и сорта, а философ -человеческую природу, ее духовную часть.
Нина Хавтаси
Все грамотно сказано - надо созидать во имя людей и на благо людей.
Скажу как оно есть. Философский смысл высказывания, всегда идет от души, а иначе грош цена этим высказываниям. Философию обучают не философы, учитель у философии, Душа. А теперь поразмышляйте над словом "ученый философ",
неуютно сознавать, что кто-то так много пытается на себя брать по отношению к себе подобным. попытки влиять на сознание людей есть психическое насилие, манипуляция и использование : ну кто такие эти философы, чтобы решать, каким должно быть человечество ?!
Тазука Tazuka
Себя надо менять, в том числе и философским методом.. .
Человеческая природа и есть "не незыблемая", откуда у Мечникова такая убежденность... ?
Скорее он сам исходит от неправильного основания.. .
Уж такого многообразия видов мышления как у людей поискать- не говоря уж о том что у животных мышление то не мышление - инстинкты. У растений его нет.
И вообще мне кажется Мечников не философ!
И высказывание не философское.
Tansuluu Baktybekovna