Философия
Когда у Человека происходит Развитие Мышления? Как Человек учится Размышлять? Возможно ли расширить Сознание??
Все существующие Развлечения мешают мыслить? Если есть развлечения, там не возникает ни каких вопросов, человек перестает задумываться о себе и им становится намного проще управлять. Его обслуживают, развлекают, и он совершенно перестает размышлять. Развлечения меняются, и создается иллюзия разнообразия жизни, а это всего лишь смена внешних развлечений. Сознание притупляется, люди засыпают, и у них не возникает ни каких вопросов. Вопросов просто нет!
Развлечения нисколько не мешают развитию мышления. :)
Представим себе: мы - простой потребитель некоего чужого творческого продукта - циркового или театрального представления, музыкального исполнения, литературного произведения.. . пролистываем иллюстрации, внимаем пению, наблюдаем за поединком интеллектов в "Что? Где? Когда? "...
Развлечения меняются, но, пока мы аплодируем, морщимся, восхищаемся, возмущаемся, воротим носы, критикуем, скептически взвешиваем, безоглядно принимаем и визжим: "Ой, Вань, гляди, какие клоуны - ну я, ей-богу, закричу! " - мы тут, мы соучастники! мы аналитики!
Мы учимся размышлять на всём, что заставляет задуматься: ой, что же это? ой, а как это делается? а исторические прецеденты были? а у кого ещё четыре октавы в диапазоне - это уникум, да? а я бы смогла, как Гундарева, сыграть жену из "Подранков" и из "Двадцать лет спустя"? не, а Акунин (так замечательно меня развлёкший) - гений или "уж не пародия ли он? " а вот этот чтец - у него в репертуаре Бродский вперемежку с Асадовым, - он кто, дурак или подлец? !
И так далее, и так далее, и мы - И Я! - нисколько не спим, мы - трепещем и захлёбываемся, отрицаем и приемлем!
Ну не всем же дано быть творцами? ! Мы те, кто не даёт творцам зачахнуть тет-а-тет с произведённым детищем! Мы - нужны!
МЫ - ДУМАЕМ!
Расширяет сознание всё, что не оставляет равнодушным, дразнит любопытство, заставляет задаваться вопросами, теребит память и воображение.
МЫ - ДУМАЕМ!
Сознание расширяется, когда появляется Духовное Видение.. .
К процессу Мышления это отношения не имеет..
Только духовный рост может расширить сознание.
Вверх, только вверх и круг вашего видения необычайно расширится, горизонты раздвинутся. . и то, что раньше было скрыто, станет очевидным.
Если человек не хочет размышлять, то зачем его насильно заставлять?
Кто хочет размышлять - тот и размышляет, а кто не хочет, тот будет делать то, что ему нужно.
Когда человек отказывается от самого себя, т. е. умаляет свое эго. Только эго ограничивает человека.