Философия
Мечты, иллюзии
Можно ли реально жить иллюзиями, если мечты неосуществимы? И жить хорошо? Может, иллюзии и правда не обязательно разбивать? Это ведь проще, чем поменять мечты..?
смотря что понимать под словами "реально жить"
можно, но так живут только слабаки не способные поднять свою жопу во имя себя же любимого, во имя безмерного уважения к самому себе
Нас объединяет одна реальная жизнь, материальная. А мечты, иллюзии, мысли - у каждого свои, у кого материальные желания (богатство) , у кого духовные.
Жить иллюзиями и мечтами можно, но не стоит. Ибо иллюзии и мечты связанны с будущем, можно мечтать о будущем, представлять его, но человек же живет в настоящем, кто тогда "ты настоящий", если представляешь себя только в будущем? К тому же, если только мечтать и не действовать, то подобное поведение никогда не приведет к цели, к мечте. Все люди о чём-то мечтают, когда достигается определённая мечта, то появляется другая - это есть движение, прогресс, но когда мечта есть, но ничего не делается для её достижения - это пустая трата драгоценного времени.
З. ы. не ищите лёгких путей, не столько себе упрощаете путь, сколько другим даете возможности к уничтожению собственных ценностей и мечт.
Регистратура Омс
отличный ответ... я только не поняла, своих или чужих? ^^````
А что делать когда живешь мечтами, понимая что они не осуществимы, каждый раз убеждая себя что это глупо. Но когда мечтаешь искренне веришь - короткие моменты счастья. Зато потом когда спускаешься с небес на землю очень трудно здесь выжить.
мечты и иллюзии это разные вещи, иллюзии не позволяют делить желаемое и возможности, так например тебе может казаться что ты что то делаешь очень хорошо а на самом деле большую часть ты только представляешь как бы ты хотела ее видеть-тут результат не радостный в итоге. а мечты появляются когда иллюзии исчезают а ты становишься "делателем"