Философия

Что страшнее Бездушие или Равнодушие ?

И то, и другое - страшно!
Бездушие - это отсутствие сочувственного отношения к людям, отсутствие души и человечности, равнодушие, бессердечие, чёрствость, безжалостность. Бездушие присуще людям - эгоистам.

Бездушие ...

Не бойтесь злодеев, бездушие- истинный враг:
Когда по тебе проскользнули незначащим взглядом,
Когда в нищете не подАли бесценный пятак,
Когда пустяковиной слов накормили, как ядом.
Не бойтесь злодеев – их суть на ладони руки,
И можно всегда отразить, ожидая наскоки.
Безлико-безмолвные-глухо-слепые – враги,
Сердца безучастные невероятно жестоки.
Не бойтесь злодеев – их гнев, лишь простая гроза,
Её успокоить бывает порою несложно.
Гораздо опасней смотрящие мимо глаза,
В тот миг, когда мимо несчастья пройти невозможно.
Не бойтесь злодеев – их козни – незначимый вред,
Гораздо страшней толстокожесть, нечуткость, холодность,
Когда средь толпы ничего человечьего нет,
Когда ощущаешь напрасность, ненужность, бесплодность…

Человек без души -это всего лишь навсего телесная оболочка... .

Равнодушие - это состояние человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.
Равнодушные люди - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Даже зло так не разрушает человека, как равнодушие. Люди живут в тусклой ракушке серости и обыденности. Им нет совершенно никакого дела до успехов и неудач других. Даже те, кто завидует чужим успехам, заряжаются энергией со знаком «минус» . Равнодушные же страшнее. Они … никакие. Индифферентны. Словно зомби, они ходят на нелюбимую работу, живут с давно нелюбимыми людьми, им безразлично всё, что их окружает. Они даже не понимают, как они несчастны. Маска безразличия на лице, пустота в душе... Равнодушие убивает в человеке ЧЕЛОВЕКА.
Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека. (М. Саади)
Карим Барганаев
Лучший ответ
Gulbara Zhaparova Да, тех, кто равнодушен к страданиям других, особенно детей, надо просто вешать.
Это ругательные слова. Настолько же страшные, как "гребанутость", "лоховство", "идиотство"
Ирина Солодова
равнодушие
Андрей Абаимов
Бездушие страшнее. Человек без души - труп ходячий!
мне бездушие представить трудно. .
я слышал. что по настоящему лишены души демоны высших дьявольских иерархий. .

а что касается равнодушия-то об этом сказано:
"о если бы ты был холоден или горячь! !
не поскольку ты не холоден и горяч-
то изблюю тебя из уст моих!.. "
для имеющих душу это грех!
грех серости. смерти заживо. безжизненности и прозябания

бездушие-страшнее! его даже представить и трудно и страшно!
Ирина Гнатюк
Мне кажется, что жить без души гораздо хуже, чем жить с душой, которой наплевать на всё вокруг.
Пусть душонка и убога, но пусть такая, чем вообще никакая.
Потому что если душа есть, то есть шанс до неё достучаться, а если нет, то уже нет.
Страшнее всего существование их!
Я адцкое чудовище
Бездушие-это отсутствие доброты, сочувствия, понимания, сострадания.
Равнодушие-это безразлично к чему нибудь
Я думаю, что равнодушие
Возьмем к примеру рассказ Д. Гранина "О МИЛОСЕРДИИ" проблема же одна и таже !!!Часто встречаемая на Земле! (( Хорошо, что есть люди которые еще не стали равнодушными. Пример надо?