Философия

как понять смысл поговорки . на одни и те же грабли 2 раза не наступают

Хэх.. . это только так говорится, а на самом деле.. . -Вот что сулит нам грядущий год (в отношении граблей.. . или - с граблями?!) , если верить гороскопу:

ОВЕН: наступив на грабли, он придет в такую ярость, что сломает их, но в процессе получит ими ещё раз 5 по голове.

ТЕЛЕЦ: будет наступать на грабли снова и снова, пока они не сломаются.

БЛИЗНЕЦЫ: смогут решить, куда им идти только после того, как понаступают на все грабли.

РАК: только это заставит его сделать шаг вперед.

ЛЕВ: будет рассказывать всем, как это прикольно, и советовать всем сделать то же самое.

ДЕВА: будет наступать медленно и методично. Уверена, что, если наступить правильно, все обойдется.

ВЕСЫ: будут очень долго сомневаться, и, приняв единственно верное решение, наступят на самые большие.

СКОРПИОН: если и заметит, что это было, то вряд ли об этом задумается.

СТРЕЛЕЦ: обязательно постарается взять реванш и наступит повторно.

КОЗЕРОГ: наступив на грабли, поймет, что он на них наступил, но вряд ли это что-то значит.

ВОДОЛЕЙ: наступит только на приглянувшиеся ему грабли.

РЫБЫ: будут всю жизнь себя за это винить. Единственное утешение - благодаря им, на грабли не наступил кто-то другой.
Олег Аксинин
Лучший ответ
Спроси у Николая Валуева.
Ahror Ikromjonov
один раз-не глупость, второй уже- тупость))
Учиться у жизни никогда не грех
Рашид Алимов
Приобретенный опыт надо учитывать. иначе с памятью и мозгами -беда.
Альбинка
Поговорка хороша. Только врятли кто ею следует.

Глянь на людей вокруг. Все по 5-10 раз наступают на одни и те же грабли. Кто то женится по 3-4 раза, кто то совершает другие ошибки.

Слова Грабли, очень кстати. Если ты наступил на грабли, полбу получил (я кстати наступал) . Ощутил настолько сильно, глубоко эту боль, что никогда больше в жизни ненаступишь на них. Да вас просто интуиция будет остерегать от этого.

Дело все в осознании поступка. Необходимо его прочувствовать в момент ошибки (или после ее) . Любую боль, ошибку нужно прожить, прочувствовать, осознать и только тогда она к вам больше не вернется.

Вы влюблены, а вас отвергли. Глупо спиваться. Лучше бы прочувствовать боль, пережить это. И когда это пройдет, вы никогда больше не полюбите такого человека, к вам прийдет любовь - взаимная.

Так абсолютно со всем в жизни, с любым событием, с любым опытом.
если вы из России, то врядли поймете... здесь не 2 раза, а как минимум три наступают :)
Boris Pacev