Философия

Способность видеть малейшую фальшь - это дар или проклятие?

Наталья )))
Сначала это дар, со временем понимаешь, что проклятие....
Чуванова Валентина
Лучший ответ
а это чем нужно умело пользоваться себе во благо.
Елена Яцухина
Хмм) ) Способность чувствовать запахи - это дар или проклятье?))
Ринат Зиганшин
Этой способностью надо пользоваться очень осторожно и умеренно, чтобы не отравить жизнь себе и другим.
Человек со способностью чувствовать малейшие нюансы чувств и эмоций собеседника называется ЭМПАТ .

Способность эта врождённая, как например у меня .

Эмпатия это не дар и не проклятие, просто очень неприятно иметь дело с некоторыми людьми, например лицемерами ...

Со временем приходит понимание, что все люди разные, но при этом сочувствия например к лгуну или лицемеру естественно нет, просто смешно наблюдать за всеми поползновениями такого человека - совершенно открытого для эмпата ...

Один из ответивших написал " если сможете никого не осуждать " ...
Это истинная правда, эмпат не должен осуждать, он должен принимать свой дар как некую возможность, но и только !

Спасибо Ervin за интересный вопрос .
Ведь даже, когда я говорю близким людям о таком даре, как Эмпатия и что я Эмпат они не понимали меня ...
Видимо такова природа психологической защиты :)

Мне интересно почему у вас возник такой вопрос ?
плаклятье!
прикинь- тады Дар- ваще?
Alexandru Cojocari
то и другое.. зависит от того, что Вы хотите - знать или не знать
в начале мне казалось, что это дар.. . но в дальнейшем ломало всяческие отношения с противоположным полом.. .
Дима Турович
это обольщение
Дарья Денисова
у меня такой думаю дар. замечаю каждую мелочь чувства эмоции. знаю истинные намерения людей что мне позволяет точно прийти к цели .муж меня даже иногда с клиентами своими сводит чтобы я со стороны проанализировала их поведение. я прям читаю их начинаю с кожи внешнего вида заканчивая манерами поведения и т. д прям как ясновидещая. и чем больше наблюдаю за людьми тем меньше хочиться общаться с ними. это безусловно дар который нужно правильно использовать.
Татьяна Чилина
А это смотря как Вы его применять будете.... Можно видеть фальшь и подстраиваться самому, а можно СВОЙ тон задать, тогда проклятье станет Даром.. . и не только для Вас....
Игорь Куприков
Смотря как к этому относится.
Если ты видишь болезнь человека, это дар или проклятье? Его можно вылечить или оставить болеть дальше, либо понять но болезненно реагировать на это совершенно не к месту.
В любом случае на все есть право выбора, если человек желает врать, то это его выбор и его право. Если ты не имеешь никаких притязаний на жизнь другого человека, то тебя не должен волновать способ познания мудрости жизни этим человеком. Ведь рано или поздно он как и все прийдет к тому что огонь жжет больно. Ты лишь мудро можешь его напрвать, или просто пропустить мимо себя.
Это мудрое смирение! )
Принятие мира таким, как он есть, во всех обличьях разума.
Как способность- видение чего-то является составной частью, а точнее следствием человеческой души (чистого сознания) и нельзя говорить о том, является ли это даром или проклятьем… Это все равно что говорить о том, является даром или проклятьем существование вашей руки, а точнее было бы сказать ощущения этой руки.. С одной стороны если мы поднесем палец к огню, то обожжемся и почувствуем боль, а если проведем по шелку то получим приятное ощущение… Не то, не другое не хорошо не плохо, потому что боль и наслаждения –это необходимые условия выживания человека как вида….
если сможете никого не осуждать - дар, если нет - то проклятие
Наталья ))) А для чего может быть дан такой дар, если никак не пользоваться им?
Дар. Для того, чтобы человек, которому этот дар дан, стал более гибким в социуме. Неправильная реакция его же самого "высечет". Дар этот дается, чтобы человек постарался понять окружающих, и в итоге принял людей такими, какие они есть.
Альбина Подлужная Совершенно верно ! Человек имеющий дар эмпата , при достаточном интеллекте сам приходит к пониманию того , что нужно принимать людей такими как они есть .

Но при этом , понимая людей , держаться от неприятных подальше .
Собственно , как и обычный человек , только тому придётся пуд соли съесть для того , чтобы узнать другого человека , а у эмпата это происходит намного , намного быстрее :)