Философия

Где проходит граница между тем, что можно простить и тем, что простить невозможно...?

...где-то "по волнам нашей памяти"...как в песне Тухманова... случается что-то ..говорят непонятное и режущее по живому и ты просто понимаешь, что этого не забыть ..не вычеркнуть уже не получится... значит-с этим придется жить... если чувствуешь-что память это спрячет глубоко и далеко-прощаешь... если не прячет... а постоянно выставляет напоказ.. делая больно снова и снова-разве такое простишь?
Ольга Бабакаева
Лучший ответ
Аржан Каракбаев Привет, Светуля!)) Чес слово рада тя видеть)) С наступающим!)) Всего самого наилучшего в Новом году тебе и твоей семье!))
У Вас в душе....
Коля Тормосин
Дождю всёравно, как к нему относятся.
Valeriy Д
Лучше, чем в приведенной притче пользователя Фесте, и не скажешь.
Олег Тарасов
У меня ощущение, что граница эта либо слишком извилиста, либо эфемерна.... Слишком часто прощаем, хотя и кричим : Никогда тебе этого не прощу!
Артем Богачев
Там же, где проходит граница вашей морали.
Сергей Бутяков
Наталья Тесленко это твой вывод? - мне понравился. Точно сказано
А я вот думаю, что простить нельзя только то, что нельзя изменить. Убийство, смерть, а все остальное.. . В притче не логичного конца. Равнодушие можно побороть. Это нелегко, но возможно.
Николай Бушков
где-то посередине.
Вот метафора о всепрощении (я недавно приводил ее на проекте) :

Встретились Любовь и Влюбленность.
- Ах, Любовь, я хочу быть такой же, как ты! - воскликнула Влюбленность. - Ты ведь намного сильнее меня!
- А знаешь в чем моя сила? - спросила Любовь.
- Потому что ты важнее меня. - ответила Влюбленность.
- Нет, - возразила Любовь, - потому что я умею прощать, вот что делает меня сильной.
- А предательство ты можешь простить?
- Да могу, потому что предательство чаще идет от незнания, а не от злого умысла.
- А измену?
- И измену могу, потому что, хотя изменив, но вернувшись, человек получает возможность сравнить и выбирает лучшее.
- А ложь?
- Ложь - меньшее из зол, глупая, потому что ложь бывает чаще от безысходности, от осознания собственной вины, от нежелания делать больно, но не от злого намерения.
- А что еще ты можешь простить?
- Могу простить злость, так как она кратковременна. Могу простить резкость, так как она идет от огорчения, а огорчение невозможно предугадать и контролировать, потому что каждый огорчается по-своему. Могу простить обиду, потому что она вытекает из огорчения. Могу простить разочарование, так как за ним следует страдание, а страдание очищает.
- Ах, Любовь, как я завидую тебе. Ты можешь перенести и простить все-все! А я при первом испытании гасну, как спичка.
- И тут ты не права. Никто не может простить все-все. Даже Любовь.
- Но ведь ты мне говорила совсем другое! !
- То, о чем я тебе говорила, я прощаю и могу прощать бесконечно. Но есть на свете то, чего не может простить и Любовь. Это то, что приводит к тоске и разрушению, то, что причиняет такую боль, что даже великое чудо не может вылечить ее. Это то, что отравляет душу, ранит неизмеримо больше измены и предательства. Запомни, Влюбленность: самый страшный враг чувств - равнодушие. И от него нет лекарства.
Прощать нужно всё. Прощение это сознательный выбор и акт.
Viatcheslav Shulman
Не Вам судить поступки других, так и прощать не кого нет смысла. Каждый должен отвечать за собственные деяния!
Каждый сам его чертит. Эту границу.
Vyacheslav Mirutsan