Помню, Сулержицкий достал откуда-то тощенькую брошюрку князя
Кропоткина, воспламенился ею и целый день рассказывал всем о мудрости
анархизма, сокрушительно философствуя.
— Ах, Левушка, перестань, надоел, — с досадой сказал Л. Н. — Твердишь,
как попугай, одно слово — свобода, свобода, а где, в чем его смысл? Ведь
если ты достигнешь свободы в твоем смысле, как ты воображаешь, — что будет?
В философском смысле — бездонная пустота, а в жизни, в практике — станешь
ты лентяем, побирохой. Что тебя, свободного в твоем-то смысле, свяжет с
жизнью, с людьми? Вот — птицы свободны, а все-таки гнезда вьют. Ты же и
гнезда вить не станешь, удовлетворяя половое чувство твое где попало, как
кобель. Подумай серьезно и увидишь — почувствуешь, что в конечном смысле
свобода — пустота, безграничие.
Сердито нахмурился, помолчал минуту и добавил потише:
— Христос был свободен, Будда — тоже, и оба приняли на себя грехи
мира, добровольно пошли в плен земной жизни. И дальше этого — никто не
ушел, никто. А ты, а мы — ну, что там! Мы все ищем свободы от обязанностей
к ближнему, тогда как чувствование именно этих обязанностей сделало нас
людьми, и не будь этих чувствований — жили бы мы, как звери.. .
Усмехнулся:
— А теперь мы все-таки рассуждаем, как надо жить лучше. Толку от. этого
не много, но уже и не мало. Ты вот споришь со мной и сердишься до того, что
нос у тебя синеет, а не бьешь меня, даже не ругаешь. Если же ты
действительно чувствовал бы себя свободным, так укокошил бы меня — только и
всего.
И, снова помолчав, добавил:
— Свобода — это когда всё и все согласны со мной, но тогда я не
существую, потому, что все мы ощущаем себя только в столкновениях,
противоречиях.
Философия
Что имел ввиду Л. Н. в последнем абзаце? Помогите растолковать...
Мне кажется, свобода здесь рассматривается как проявление себя относительно общества
Это как будто борьба с самим собой. На первый взгляд, свобода - это когда "делаю что хочу и ничего мне за это не будет", но если практически такое случится хоть с одним человеком, ему не будет смысла дальше жить - достигать уже нечего, весь мир подчиняется ему, но внутри пустота! То есть если человек возвышает себя над обществом, ставит свои потребности, желания, выше всех, это не приносит ему счастья и не ощущается как свобода
С другой стороны, обязательно реализовывать себя в обществе, без этого нет ощущения свободы, человек явно зависит в этом от общества! Получается, свобода - это какая-то внутренняя точка, где человек находится в равновесии с окружающими людьми, проявляет себя относительно людей так, что ему это приносит удовольствие, наполнение, счастье, и при этом человек не мешает делать то же самое другим людям. Поиск этой точки я понимаю как поиск своей свободы...
если свобода -это делать всё , что хочет человек, и никто не будет противится желаниям человека, то вскоре человеку надоест такая свобода, так как человек ощущает себя как личность только в борьбе, в противлении другим (это мысли Толстого, но и Толстой может ошибаться )
Жить в Обществе и быть С вободным от Общества - нельзя
Человек может ощущать себя и в покое, и во взаимодействии.
Если глупость говорит толстой, то это не отменяет ее несоответствие действительности.
Толстой хотел сказать, что свобода и рабство очень тесно связаны и что эти понятия относительны : иногда истинная свобода выглядит как рабство, а рабство как свобода..
Он имел ввиду что он Бог
Л. Н. подразумевает ограничение личной свободы свободой других. Ты свободен, пока не нарушаешь свободу других, а это уже ограниченая свобода.
это наложения прошлых догматов - свобода - пустое отрицательное понятие - то чего нет, тк получение обратная сторона отдачи, а наслаждения равно страданию - что есть воля к жизни
он хотел сказать что надо жить, а не существовать.
Здравствуйте!
Продолжив далее скажу, что нам покой во сне не снится.
Мы Вечно странствуем в Веках и лишь в телах меняем лица.
Так ощущениями Живя, в мгновеньях чувствами играя.
От иллюзии в страсти горя, материальное тело сжигая.
Мы взрастили корысть умом, рассуждать так предвзято пытаясь
И нам семя лжи вмиг наяву, плоды дало собой утверждаясь.
И в невежестве пав беспечно, мы Заповедь забыли ТВОРЦА.. .
В растление живя скоротечном, Летим не известно куда.. .
В двадцать пять лет сойдя с ума и узревши в мгновеньях движения.
Двадцать лет я потом всегда, тем Виденьям искал объяснения.
И ТОЛКОВАНИЯ СУТЬ ГЛУБИНЫ, В ВЕДИЧЕСКИХ НАЙДЯ ПИСАНИЯХ
От части понял я ТВОРЦА! ЕГО ВЕЛИЧИЕ ДЕЯНИЯ.. .
Спасибо. Извините это не совсем чёткий ответ. На диалог Льва Николаевича Толстого. Успеха Вам и удачи в Жизненном Пути...