Философия
Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя?
Материя - это плотное вещество, а дух или душа - это энергетическая сущность.
Плотное вещество - это материя.
А дух - это информация. (Получается, что интернет - это духовный мир :))
Разделение можно считать условным. Действие разных уровней мироздания.
Материя обладает свойствами, тогда как дух можно охарактеризовать как антиматерия.
Материя временна, постоянно изменяется- создается-поддерживается и разрушается. В отличии от этого дух - постоянен, он является источником изменения материи, хотя сам неизменяется.
Материю можно разбить на три первоэлемента: раджас, тамас и саттва.
Раджас это энергия тепла, тамас энергия звука, а саттва это энергия света.
Дух называют атман или Истинное эго. Именно в соприкосновении Атмана с тремя гунами произошли все элементы нашей вселенной, начали движение и развитие!
Нет. Космогенезис дан в источнике. Могу дать. С рисунками.
Материя -сама по себе энертна, и не способна создавать формы. Дух, на это способен, но у них разная природа, и они не могут соединится без посредника, который сочетал бы в себе обе природы, и втоже время был отличен от них, кто бы провёл границу между ними и не давал им смешиваться для того чтобы эти две силы могли взаимодействовать. Это называется - Душа. Это есть -Сын, в троице, Между Отцом и Святым Духом (матерью, материей). Так что мир-троичен, и это присудствует везде от атома до планетарногоДуха!!!
да разделен : Дух и духовные вещи они вечны, а материальное то что имеет обыкновение тлеть, стареть, разрушатся, разбиваться короче отведено время для существования