Философия
Почему столько ненависти в людях? почему сейчас "добрый" синоним слова глупый, а доверчивый - лох ?
Психолог Фромм считал, что самым глубинным противоречием существующем в человеке является противоречие между любовью и ненавистью, влечением к жизни и влечением к смерти. В нас как бы борются две тенденции — тенденция к сохранению жизни и тенденция к смерти, когда человек утрачивает желание жить. НЕНАВИСТЬ ПОРОЖДАЕТ РАЗОЧАРОВАНИЕ В ЖИЗНИ. Разочарований в нашей жизни хватает. К тому же на лицо эрозия моральных ценностей. Ненависть питается нами, разъедая все чистое и светлое внутри нас, как коррозия и ржавчина разъедают машину. Процесс почти необратимый! Люди убивают сами себя изнутри. Люди стали меньше верить в Бога и соблюдать его заповеди. А заповеди Бога - это лучший тренажер для души. Не каждый способен любить своих врагов как учил нас Господь!
Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека — это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина — это безупречность в поступках и чувствах. Обычный человек цепляется за подобного себе человека, воин цепляется за бесконечность.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Исатай Хамзин
Чем то напоминает Пауло Коэльо ; "книга воина света"
Время такое, пожинаем плоды цывилизации.
потому что город выселил деревню. а в городах надо выживать.
Да не больше ненависти, чем и раньше. И добрый совсем не для всех глупый.
Добрым и доверчивым, великодушным быть престижно
неуверенность в будущем борьба за выживание сомнительные цели и средства и неуважение к человеку
насчет того, что "добрый" - теперь синоним "глупого" не согласна. доброта по прежнему в цене.
доверчивость тоже не называется повсеместно так, как Вы сказали. хороший человек назовет такого "доверчивым" , а "лохом" назовут его те, кто воспользуются этим в корыстных мотивах. всё относительно.
Мир - это зеркало, в котором каждый видит своё собственное отображение.
типичная подмена понятий.. . не хотят очнуться никак.. . заразы мои любимые (людишки)
Ненависть в людях потому что они разучились, любить, если действительно начнут любить они будут чадами Божьими, почувствуют что Любовь-это единственное ради чего стоит жить. И вы любите всех людей, наполните свое сердце любовью и вы почувствуете чудо любви.
наши духовные ценности задушили. сначала СССР, теперь толерантность. но лучше, конечно же, первое. второе нас вконец добило.
Подмена Понятий. . Сами же и Допустили..