Философия
Философствовать не зная древнегреческого или санскрита и не читая активно на них, всё равно, что изобретать самокат,
когда люди летают на ракетах?
а что трудности перевода? Это замечательно, но не строго обязательно... если я не знаю арамейского, я просто знакомлюсь с ним в переводе
Аввун дбишмайя / Отче наш, иже еси на небесех!
ниткаддах шиммух / Да святится имя Твое!
тете мальчутух / Да приидет Царствие Твое;
неве совьянух / да будет воля Твоя
эйчана дбишмайя аб пара / яко на небеси и на земли.
Ха ла лахма дсунканан / Хлеб наш насущный даждь
юмана / нам днесь.
Вушюх лан хобэйн / И остави нам долги наша,
эйчана дап ахнан / якоже и мы
Шуклан хайявин / оставляем должником нашим.
вула таалан лнисьюна / И не введи нас во искушение,
элла пасан мин бишя. / но избави нас от лукавого:
мудтуль дилух хай / Яко твое есть
мальчута / царствие
ухэйла / и сила
утишбухта / и слава
л’алам алльмин. / во веки веков
Амин. / Аминь
неве совьянух / да будет воля Твоя
юмана / нам днесь.
эйчана дап ахнан / якоже и мы
мудтуль дилух хай / Яко твое есть
мальчута / царствие
ухэйла / и сила
утишбухта / и слава
л’алам алльмин. / во веки веков
Амин. / Аминь
работать на компе, не умея самостоятельно изготовить двухядрёный процессор-" всё равно, что изобретать самокат,
когда люди летают на ракетах?
Ольга Хорольская
Что же Вы понятия подменяете... я же не говорю, что не зная древнегреческого нельзя построить дом... хотя математика оттуда... я про философию...
Точно! А есть спагетти - не зная итальянского языка, или шашлык - не зная хоть какого одного из кавказских языков - все равно, что пытаться ходить, не умея даже плавать!
Ольга Хорольская
Что же Вы так нагло подменяете понятия... я про то, что не зная итальянского нельзя понимать итальянскую поэзию...
Философия - это осмысление мира, а мир существует вне зависимости от знания вышеназванных языков, не говоря уже о существовании переводов..
Из ответов видно: каждый человек в душе философ. Даже если он не знает ни одного языка.
Я заметил одну вещь-филологи и прочее гумно как правило умственно отстают от физиков-математиков-поэтому их претензии на философствование во времена ракет просто умора---
порой возможно, не зная французского,
трахнуть француженку.
Ольга Хорольская
Можно и книжку купить... текст понять нельзя...
Глупости. любая нация имеет свою философию, так же как и свой язык, и чтобы разумно думать не обязательно знать санскрит. Так же как занимаясь ДАО не обязательно знать китайский :)))
Ольга Хорольская
Профанировать не мешки ворочать...
"Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. " И. Ньютон.
Изобретать можно средство передвижения, а уж каким оно будет - зависит от имеющихся знаний, поставленных целей.
Философствовать - не значит что нужно обязательно что-то изобретать. Направлений в философии так же много, и выйти к действительному можно с любого старта на данный момент и совершенно не обязательно, что этот путь будет через санскрит или древнегреческий- то что там написано, писали и на других языках через другие понятия, интерпретируя то же самое по-своему.
Велосипед
Возможно Аристотель и не знал языка Конфуция....
Ничего такого!
Философствовать может любой мыслящий человек, независимо от того, знает ли он греческий или санскрит. Жизнь это подтверждает.
Так что, выбросьте сию ложную мысль (опровергнутую жизнью) куда подальше.