Философия

Второе дыхание ...из чего состоит ?

Из боли и жажды жить..
Марина Давыдова
Лучший ответ
Учение Храма почитали?

Или просто о физухе?
У человека есть резерв. когда достигает предела, но продолжает, то резерв открывается
Если речь о дыхании, а не об аллегории, то механизм такой:

"Если человек в отсутствии разминки незамедлительно кинется бегать, то у него может в скором времени начаться одышка и сердцебиение. Человек, рискнувший после этого продолжить бег по прошествии некого времени в состоянии кислородного голодания, обретет ровное дыхание, частота пульса снизиться. Это и называется “вторым дыханием”. Скорость перехода на "второе дыхание" напрямую зависит от натренированности организма. Не секрет, что у спортсменов частота пульса может достигать 50—60 ударов в минуту.

Объясняться это может лишь поведением эритроцитов. Схематически процесс выглядит следующим образом. У жителя нашей планеты с низкой физической активностью употребление воздуха в секунду не сильно варьируется. Так сказать держится природой на низшем уровне. В то же время “фабрики” по производству эритроцитов человеческого организма - костный мозг и селезенка - поддерживают циркулирование в крови минимального числа этих кровяных телец.

Но вот потребность в кислороде возрастает в разы. Нервные импульсы от мышечной системы подаются в головной мозг: необходимо нарастить изготовление эритроцитов. Но перестроиться организму сразу не так просто. Достигается увеличенное производство эритроцитов только путем увеличения числа сердечных сокращений и частоты пульса, т. е. ускорения циркуляции крови (вот вам и отдышка) . Но производство эритроцитов наконец достигает нужного количества и организм приходит в норму. "(с)
Как и первое, из вдохов и выдохов... .
Второе - это затянувшийся остаток первого!
Диана Камолова