Философия

Осторожно пессимизмизм! Религия - сладкая ложь, а Атеизм - горькая правда. Деаа?

Имею ввиду, что атеизм порождает множество философских проблем
(таких, что иногда начинаешь верить в субъективный идеализм (Кант И.) , и его крайность - солипсизм) ,
тогда как Религия решает их "дурманом и мракобесием", иллюзиями - неоправданной (!) ложью.

Люди считают, что если Бога нет, то о смысле жизни и речи идти не может,
тогда как я в любом случаи не вижу смысла.

Пока что я вижу только один смысл, который заключается в небытии
( вижу и другие, но по сравнению с ним они все ВЫДУМАННЫЕ, субъективные) .
Счастье / Несчастье - это лишь удовлетворительное / неудовлетворительное СУЩЕСТВОВАНИЕ.
Человек не может радоваться тому, что он все же родился в этом мире
- если бы он не родился, то не было КОМУ что-либо терять! (прочитайте 50(!) раз если не согласны! )

Знаете "Меньше знаешь - крепче спишь?
А Вы и сами не замечали, что чем меньше горькой правды (война, смерть, страдания... ) знаете - тем Вы более счастливы?
Вы думаете, что на все это есть какое-то оправдание, что просто Вы его еще не знаете и все.
Вы безоговорочно верите в справедливость, и что даже если ее здесь нет, то она ОБЯЗАТЕЛЬНО появится свыше / в другом мире и т. д. (сделает компенсацию) Discovery: Орудия смерти. Орудия пыток инквизиции (YouTube)

А что если нет никакой справедливости? : )
Можно думать, а можно верить. Или-или.
Алексей Рогило
Лучший ответ
Религия = СВЕТ БОЖИЙ = СВЕТ ЛЮБВИ.
Атеизм - тупое невежество живущих для обустройства личного пространства
здесь и сейчас, не имеющие будещего.
Вячеслав Кондраков Бог всемогущий и всезнающий.
Тогда как он может создавать что-то новое, если он знает абсолютно все?

"Бог - это любовь" это Ваш личный постулат, который Вы принимаете на веру.

Я никогда не был верующим (являюсь атеистом уже более 3-х лет),
но я не живу "для обустройства личного пространства здесь и сейчас".

Если "Атеизм - это тупое невежество", прошу ознакомиться с книгой:
Альберт Ейнштейн о религии
Там он о ней пишит и хорошо и плохо
Опять же вопрос религии и веры. Религия- как возможный способ управления массами. Вера- как вопрос собственной морали, своего собственного мировоззрения. Наличие или отсутствие сверхъестественных сил не зависят от нашего знания о них. Атеизм - тоже религия.. . исповедующая, что таких сил не существует... И что? Тут скорее вопрос о истине. А истина, как понятие абсолютное относится к непознанному. Вот.. .
P.S. Пессимист-хорошо информированный оптимист.
Вячеслав Кондраков Если эти сверхъестественные силы никак себя не проявляют,
тогда зачем в них верить.

Эти проблемы называются мировоззренческими и их порождает не атеизм. Причем тут это вообще?
Вячеслав Кондраков Хмм... Атеизм не позволил мне не думать об этих проблемах : )
Ну фиг с ней со справедливостью=)
Весь мир держится на законах подлости... )
Лично я стремлюсь больше знать, "Осведомлён, значит вооружён"
Относительно вопроса: Что правда то правда, мой ответ - Да
Юнус Мансуров
Не откажется тот, кто не знает...
Есть только Небытия - это заблуждение! и если вы не видите своего заблуждения, вы вдвойне слепы! (тогда мне вас жалко! )

Бытие есть, а небытия — нет.

Бытие не подвержено порче и гибели, иначе оно превратилось бы в Небытие, но Небытия не существует.

Помимо Бытия нет ничего.

Бытие сплошно (едино) , то есть не имеет частей.
Если имеет части, значит части отграничены друг от друга Небытием. Его — нет.

Так как не существует движения и множественности и Бытие одно, то нет ни возникновения, ни уничтожения.
Так при возникновении (уничтожении) должно быть Небытие, но Небытия нет!!!