Философия
Душа, как проявляет себя, почему она сильнее ума??
говорят мы перестали прислушиваться к себе.... во всем ищем рациональность.. всему ищем объяснения.... а иногда душа видит больше
эот у вас такой разум. что любая ерунда его сильнее...
какие бывают виды богов.
(1) Бог есть дух. дух есть продукт - свойство общественного сознания. в самом общем смысле. дух абсолютно нематериален. дух есть качество, свойство плоти. дух есть качество души личности. где душа-личность есть тонкоматериальная личина духа, его энергетический сгусток.
круг жизни: плоть - ощущение - чувство - дух - разум - слово - плоть.
если учесть, что жизнь человеческая и его души в пределах цивилизации ограничена, а для богов - безвременье, то дух и его разум существуют вечно.
дитя духа мысль. в свою очередь по цепи причинно-следственной связи дух есть пра-пра-правнук разума.
(2) иерархия обслуживающих Богов. для ребёнка мать - это Бог. так же и для любой души в пределах цивилизации на том свете для отдыха между воплощениями существует Бог. но в жизни у каждой нации свой Бог - менеджер, обслуживающий дух нации.
(3) дух человека есть дитя Природы-матери и Бога-отца.
если учесть, что жизнь человеческая и его души в пределах цивилизации ограничена, а для богов - безвременье, то вероятно, что личностей богов во Вселенной существует неисчислимое множество.
возможно предположить, что духовное воспроизводство в мире Нашем является лабораторией для более высоких живых существ.
(4) эгрегор и душа - не одно и то же. душа имеет энергетические источники - центры духа. а эгрегор энергетических центров не имеет. эгрегор - это душа вещи, это сгусток психической (жизненной) энергии, которой наделяет вещь живое существо. эгрегор - это свойство пространства к структурированию под качество сознания. и это свойство пространства является средством связи и позволяет всех живых существ рассматривать как единое целое. в духе мира Нашего. разница лишь в уровнях духа.
ум, нумен, разум - это составная часть души: эфир (энергия) + разум + дух + принципы жизни (желания).
ум пятью органами чувств ограничен!
Заметьте, именно ум заявляет об этом - что душа сильнее. Это уже значит, что должен быть кто-то, чтобы знать об этом. И эта роль отведена уму :)
Душа, в понимании ума, молчит. И, может быть, в этом её сила.
Душа без разума в этом мире бессильна. Она себя проявляет именно через разум, иначе никак. "Подсознательные\несознательные" и прочие интуитивные проявление души тоже становятся прикладными через разумные чувства и действия.
Интересно а как они противопоставляются.. И с чего вдруг?
В жизни - наоборот.
Если бы Душа была сильнее ума- мы бы жили на Небесах и играли на арфах.
А пока топчем землю-матушку ...
тело – колесница (мозг – составная часть) , чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения, счастья)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу (т. е всегда пребывая в Боге, с помощью памятование Его или повторением Его имени) не вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнет царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира. такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.
почему сильнее? она слабая и беззащитная..