Философия

Может ли человек прожить жизнь свою без друзей? Без любви и семьи? Живя один, может ли он найти радость в жизни?

Дружба, как и жизнь – сложная штука. Но если жизнь проходит, то настоящие друзья остаются.
а вот слова поэтов:
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.

Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,

Я пью один, и на брегах Невы
Меня друзья сегодня именуют.. .
Но многие ль и там из вас пируют?
Еще кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлек холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришел? Кого меж вами нет?
А. С. Пушкин

Дружба – это почти то же самое, что семья.
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела. Б. Пастернак

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим. ,
Бесспорно: прожить сможет, вопрос в другом как проживет эту жизнь без друзей? возвожно, будет очень сложно, но когда у человека не было никогда друзей эту печаль он даже не заметит, Выбирайте: вам решать зачем нужны друзья. нужны ли вообще
Lubov Minyailova
Лучший ответ
может человек жить отшельников в лесу.
или монахи уходят в затворничество.
Внутренний мир человека это Вся Вселенная.
Даже если вокруг него не будет людей, то с ним Весь мир!
Anna Bityutskaya
Если интроверт по психотипу, то может. Все люди разные, и сами выбирают и делают то что хотят, так что не нужно проявлять неуважение к интровертам, синглтонам и всё такое.
Дашка Сарычева
Думаю, что такое возможно в случае высочайшего уровня душевной гармонии.
Ekaterina Belyak
современный человек может телевизор и компьютор могут заменить людей главное было бы жильё и здоровье...
Муса Мамедов
да может быть и есть такие.. но мы обладаем чувствами, разумом и глупо прожить всю жизнь и не использовать этого, глупо )
Vasiliy P
Дашка Сарычева Кроме той фигни, которую перечислил автор, в жизни есть ещё много чего, к чему можно приложить разум и чувства. Например, работа, наука, творчество, и т.д.
нет . семья -счастье. И верные друзья - тоже счастье. К этому надо идти. Но не бросаться на сурогаты, подкинутые по пути.
я так живу и не был счастлив никогда. думаю что всё возможно, смотря что для кого счастье, у меня родственник
которому уже около 40 лет так живет как и я и при этом счастлив, а бывает и наоборот живут и про себя думают
скорей бы эта жена ...к чертовой матери вместе со все семье. У кого какие приоритеты в жизни тот так себя и ведёт.
Юрий Конопля
не всегда,
Это смотря с какой стороны посмотреть, потому что Даосы предпочитали жить отшельниками и видели в этом свое счастье, а на мой взгляд, в современном мире очень сложно жить без поддержки родных и близких
незнаю как без друзей, радости, но без любви и семьи можнА
Человек существо социализированное по природе, стремится быть в общении всегда, всегда надо пребечь к кому-то, если конечно типы личностей асоциальные, социофобы, или замкнутые аутисты какие нибудь.
Так что человек без общества в основном это замкнутый испуганный человек, либо недовольный чем либо в обществе, и кстати Сань этот вопрос лучше было бы задать в раздел "Психология"
Нет . Это ОДИНОКО ОДИНОЧИСТАО УБИВАЕТ ????
...Можно подумать что у всех у кого есть друзья, семья и любовь - счастливы.. .
...Человек и при наличии всего этого умудряется страдать от одиночества.. .
Юрий Конопля Ну ты красотка !!!