Философия

Существует ли Вселенная после нашего ухода?

Светлана В
Думаю любой предмет существует пока есть разум который его воспринимает.
Екатерина Гриненко
Лучший ответ
Глупый вопрос. Кто тебе мешает просто посмотреть вокруг себя? Каждые полторы минуты "уходит" как минимум один человек. Порой даже совсем рядом с тобой. Умирают ежедневно! Ну и как - оглянись еще раз вокруг себя - существует Вселенная, или исчезла? А с какой стати ты решил, будто чем-то лучше других людей? И ты помрешь - и Вселенная даже не почешется. Ее нисколько не тронуло твое появление на свет - не тронет и исчезновение. Ты - всего лишь часть Вселенной, и далеко не лучшая часть. Поменьше самомнения-то :-)
Serdar Jumageldiyew
Светлана В Без сомнения, ты её лучшая часть.. . Субъективно, вероятно, со смертью каждого человека "погибает" и его Вселенная (исчезает восприятие) . Объективно Вселенная непознаваема.
После ухода твоей бабушки существует же, значит, да.
Вне всякого сомнения.
Махаманвантара и Махапралайя. Каждая продолжительностью триллионы лет. Вдох и Выдох Брамы. Ом.
Да куда она дениться.
Ирина ********
Материалисты говорят, что да.
Denis Vaganov
ей даже лучше
Если вселенная в нашей голове, то не будет самого "ухода" (т. к. не куда) .
Если мы- всего лишь сознающие песчинки во вселенной, то рано или поздно, ни одного наблюдателя в ней не останется, что (учитывая такую точку зрения) вместе с тем, что когда-то ни одного наблюдателя не было, приводит к отсутствию вселенной как таковой (я имею в виду, что вселенной, которую некому наблюдать не существует)
О*
Ольга ************
Внешняя Вселенная в не мозга существует без нас по своему "жизненному" времени, а вот внутренняя с моделированная мозгом увы нет.
Да вселенной вообще пофиг на наш уход будет.
Вселенная существует не зависимо от нас...
Нюта Глёза
Какая вселенная?
Ирина Киця
наша в том виде, котором была, да.
вселенная существует только у нас в головах - не будет меня и вселенная перестанет существовать
Serdar Jumageldiyew Ты блуждаешь в понятиях. Если ты выразишься более корректно, то и не возникнет никаких косяков. Если то, что существует у тебя в голове, ты считаешь Вселенной, то без проблем: ЭТА вселенная исчезает с твоей смертью. Не реальная Вселенная, а только та, которая у тебя в голове :-)