Философия

стоит ли останавливаться перед картиной, если смысл ее не очевиден сразу?

если картину (скульптуру, кинофильм и т. п.) не стОит (не тянет) посмотреть второй раз, то её и в первый раз можно было не смотреть - пустая потеря времени. и не исскусство, мазня, малярные работы
Ольга Тарских
Лучший ответ
не да
Юрий Листик
Картина это образ, символ - метафора из бессознательного (души) автора. Как любая метафора она не имеет единого смысла, она многозначна, каждый видит свое, и тот смысл, который закладывал автор при анализе его произведений и биографии это всего лишь узкая фантазия, догадки, построенные на личных проекциях оценивающих, ведь никогда и никто не проникнет в его шкуру, не почувствует то что чувствовал он при создании своего произведения. Если подходить с психологической точки зрения к нашей оценке подобных образов то очевидное не несет для нас глубокого смысла и ценной информации, а то что отталкивает и непонятно это отражение того нашего внутреннего содержимого, которое непонятно нам, страшно, отталкивает подобно той картине, которую мы увидели. Стоило бы остановиться и рассмотреть её в деталях, прожить этот образ внутри - заглянуть в себя, чтобы получить доступ к тому что не видим в себе, не замечаем, что избегаем принять как часть себя. По факту эти картины гораздо ценнее чем те смысл которых для нас очевиден.
Марина Агишева
Наташа Голованёва как бы проще сказать...
все это понятно и не сложно.
но...
быть искусствоведом не значит быть художником. Как то так.
Изображение найдёт отзыв в душе. Непонятна, значит не для вас. Разгадать замысел мастера бывает нелегко. В другой раз, может и увидите её)
Наташа Голованёва еще одна профанация, замена естественного на безобразное. (не все, конечно, так строго) но по сути - так.
Если время есть то стоит.
ну вот у Дали интересные картины, сразу не ясны, но при рассмотрении, прослеживается философская нить...
Наташа Голованёва сюр - это во многом качество, следовательно, ремесло. А шедевра не может быть без отличного знания ремесла. Иначе - профанация.
Стоит, нужно просто смотреть и вы увидите.