Философия

Стоит ли изменять своим принципам ради выгоды?

Мне 17 лет и я все чаще начал встречаться с дилеммой: либо ты остаешься ни с чем, но сохраняешь верность принципам (типа скромности или каких-то неписанных правил дружбы и общения), либо ты срешь на свои принципы (воспитание) и получаешь, что хочешь. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Извиняюсь, если неправильно сформулировал или разложил вопрос.
тебе выбирать!
Марина Лазуткина
Лучший ответ
-Меняются обстоятельства, но не принципы. (Бальзак)
Если всегда следовать честности и быть принципиальным (не упёртым - гибкость мышления никогда не помешает), то лет через 10-15 можно получить большое уважение окружающих.
-Не бедность делает людей несчастными, а жажда обогащения. (Неаполетанский С.).

Принципиальность очень важна в проявлении гражданской позиции. Это не значит баррикады, а хотя бы не обижать слабых, а помочь им. И т. д.
А жизнь вся состоит из постоянного выбора приоритетов, что для тебя важнее.
Этим тебе всю жизнь придется заниматься, поэтому пострарайся почетче сформулировать для себя свою систему ценностей.
Так тебе проще будет выбирать, чему противостоять, а с чем и смириться можно.
Ради выгоды или еще для чего, но не стоит изменять своим принципам, надо принципы менять. Посидите подумайте - может "принципы" это способ легче жить, поменьше думать, способ накрыться одеялом? Никогда не думали об этом? Откуда Вы берете эти самые принципы? мораль? нормы поведения? Не кажется ли Вам что это лишь метод манипуляции - некие правила, некий коридор, некий выбор сделанный Вами или за Вас из страха что Вы навредите себе или окружающим. Может, хотя это и звучит парадоксально, принципы признак Вашей слабости ?
Вадим Колосков
Вадим Колосков В молодости трудно воспринять то, что Я Вам сейчас скажу, но постарайтесь отнестись к этому с вниманием, попробуйте представить, понять. В жизни часто есть короткий путь, часто можно срезать на дистанции где все бегут по общей траектории и бывает чувство непреодолимого желания взять то, что лежит на расстоянии вытянутой руки. И Вы берете это. Вы взяли. Это у Вас. Это Ваше.
Ерлан Абсатов Поэтому и задал вопрос, потому что начал во всех нормах, правилах, принцпипах сомневаться
Учти, что твои принципы могут быть неправильными (или навязанными обществом или другими людьми, в 17 лет то), а выгода может быть реальна.
Подумай ещё раз, без эмоций.
Не "срёшь на свои принципы", а принимаешь решение и несёшь за это ответственность.

Главное: от твоего решения количества добра в мире должно увеличиваться
(не только для тебя, но и для всех).
Ramiz Ocaqov
Зуля Дулепина
Пересмотри принципы. А изменять принципам не нужно.
Если это выгодно для принципов.