Философия
почему нравственное поведение должно опираться как на справедливость так и на любовь?
потому что так надо.
Сомнительное мнение.. Нравственное поведение опираеться на общепринятые нравы общества. . При чем тут любовь и справедливость.. А любовь вообще списывает все поступки
совершенные людьми против общепринятых нравственных норм.. Стоит сказать что так
она поступила или он из-за любви- и ни смотря на то- что как поступил тот или иной человек-
все с пониманием качают головой.. Вот слова Оноре Де Бальзака: " За каждым большим
состоянием-стоит преступление... " И что он не прав.. И что нет безнаказанных людей с большим состоянием- и где же тогда справедливость.. А рок -группа Металлика на обложке своего
самого популярного альбома" И справедливость ради всех"-рисует Фемиду правосудия без рук. . Подразумевая что справедливости на этом свете не так уж и много.. Нет... На справедливость и любовь опираеться праведное поведение.. А нравственное поведение-это поведение в границах общепринятых норм.. Поэтому у людей и столько проблем.. Когда
душа и сердце не согласны- а глаза и разум делают так как надо-и при этом ничего не
понимают..
Есть четыре уровня развития человека: 1.Неживой. 2.Растительный. 3.Животный. 4.Говорящий. Так вот взависимости на каком уровне развития человек находитя таково его нравственное поведение будет, и он в этом не веноват, но Вам будет казаться это неправильно или наоборот.
Нравственность как и без нравственность. Это составляющее, общего процесса эгоизма. И не нам судить что в этом мире нравственно, а что безнравственно. Человек сам притягивает то чему он соответствует. Вырастит личность над условностями, и соответственно изменятся ее условия в социуме. Не-бывает случайностей. Случайность-это имя бога, не желающего подписываться перед фактом.