Философия

Чужую музыку слушаем плохо, Чуждую речь подгоняем к своей, Всё незнакомое, с переполоха, Гоним подальше с порога взашей.

Видимо, никогда человечеству не построить мир на взаимопонимании и согласии, коль нет на протяжении истории его существования даже мало-мальских подвижек к пониманию проблем другого, как своих.

Вопросы:

1. Неразрывность союза идеи и воли убивает в человеке человеческое?

2. Вообразим, что всё человечество заговорило на одном языке, исповедуя одну религию, стало ли бы это решением проблемы войн и междоусобиц?

3. Почему люди ближе, в своей любви, к животным, чем друг к другу?
Животные молчат, а молчание - золото. Поэтому их и любят такими какими они есть.
Но я бы не идеализировал людскую любовь к животным. Человечество в большинстве своем предатели, ищущие во всем для себя сиюминутную выгоду.
Союз идеи и воли. Всё зависит от того какая идея, но часто "пастыри" пичкуют человечество мерзкими идеями, сдобренными приятными для уш соусами. Основная мысль этих соусов в том, что паства - эльфы и должны спасти мир от Мордора.
Общая религия и общий язык не спасут, всегда найдется повод для междуусобиц, если в человеке нет нравственного стержня бережного отношения друг к другу.
Ни одна религия не сделала людей счастливыми. Если посчитать сколько людей было убито на религиозной основе, то получится, что не стоят их благие учения тех жертв.
Пожалуй лишь будизм стоит особняком, но может и там не так всё гладко, я просто не знаю.
A7
Avenir 700
Лучший ответ
Avenir 700 tvrain.ru/teleshow/ted_dod/monika_levinski_tsena_pozora-398951/
Наша попытка попытаться стать больше, чем мы есть, заканчивается одинаково ( увы)
Как только ИГ претворит пункт 2 в жизнь, войны тут-же и закончатся))).
Анатолий Шеф
Отвечу тока на в. 2: Гражданская война в России 1918-1920 гг. шла между жителями одного государства... говорящими на одном языке и принадлежащими к одной конфессии...
Вывод: единство языка и вероисповедания не гарантирует консолидации социума!
Андрей Цветков
Мир космополитам, музыку меломанам, воображение художникам, а деньги союзникам
Талгат Лекеров
в штатах это не стало решением проблемы, но упростило её
Воля ...я уж было думал вы пропали, рад что это не так:)
К делу:
1. Нет не убивает. Убивают фанатизм и не человеческие (если угодно такой термин использовать) цели.
2. Решит лишь частично. Проблему уменьшит раза в 2....но есть ещё амбиции, дикость, желание обладать, и стремление реализоваться за счёт других (людей или стран).
3. Здесь Вы как то всех людей смешали, и в этом путаница.
Есть люди просты до примитивности (70%). . что с них взять? И Вы тут правы.
Есть те кто может от чужой любви зажечься, источник буде задавать тон. Тут Вам решать что более....
И есть те с которыми открывается новая Вселенная.... и там все в других красках и смыслах, там все имеет достойное место. Животность там тон не задаёт.
Там души рядом.. и от этого весь мир другой.
***real*** ***boy***