Философия

Вы согласны, что прогресс движут голодные, а сытые и так упакованы?

средне сытые. голодные прогрессируют методом революций, обожравшиеся - регрессируют
Нина Гуменюк
Лучший ответ
Слишком марксистская точка зрения.
Многие из голодных не способны двигать ничего кроме тачки с камнями, так как более сложные механизмы доверять им противопоказано. Они именно поэтому и голодные.
Очень часто, во всей истории человечества, прогресс двигали именно сытые, но не равнодушные и пытливые. Помните "Импровизатор" А. С. Пушкина: "У нас поэты сами господа! "? Сидел Ньютон под деревом после сытного обеда, а так как ему молотить убранную пшеницу идти не надо было, то он размышляя о физических аспектах природных явлений. Долго сидел и долго думал. Закон о силе тяжести был уже сформулирован, но он смотрел на яблоко и на перо, которое чинил для письма и вывел закон всемирного тяготения. А ели бы пошёл молотить снопы, то не до яблока с пером было бы ему. Коперник просиживал у зрительной трубы всё время и анализировал виденное явно не работая по добыче угля в шахте.
Так что давно закончился прогресс на уровне изобретения добычи огня и колеса
Svetlana Korostelyova
нет, прогресс движут ленивые
Юлия Задоркина
Всё дело не в голоде а в наличие или отсутствии мозгов)))
Tifani Долинская
Да и двигай.
нет, голодные стремятся заработать на еду и комфорт, а те у кого этого в избытке, тем есть время поразмыслить над прогрессом
100%
Сытые? Мы? А мы чо? Мы поели, жизнь прекрасна, можно подрыхнуть и опять есть. А голодные все суетятся...