Философия

Почему пропадают общечеловеческие ценности?

Например, откуда появился так называемый "моральный нигилизм"? Будто бы ценностей не существует? Почему много людей действуют по принципу "оценивают, но не ценят"?
....не иметь ценностей - это тоже ценность. Просто ложная, ведущая к страданиям.

Почему у людей нет возвышенных ценностей.... не хотят их иметь.
Общество - обществом. Не нужно все валить на общество, потому что сам человек - всегда выбирает как ему
действовать.

Есть масса людей, которые, не смотря на общество, - живут по высоким моральным принципам.
И наоборот.
Что это?
Это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.

..а если копать глубже - то когда большинство людей выбирают безбожие в разных его проявлениях, то
и общество становится безбожным.
А не наоборот.
ЛЮДИ - они составляют общество. А не общество составляет людей...)

...поэтому - нужно самому стать первой ДОСТОЙНОЙ каплей в океане, а не первой отмороженной....
Albina Sarieva
Лучший ответ
Они не пропадают -а переоцениваются.
Юрий Скорик
"моральный нигилизм" - одна из таких "ценностей".
Игорь Б.
Никогда человеческий мир не создаст таких законов, которые препятствовали бы проникновению зля в общество
Они никуда не пропадают) Все они есть изначально в каждом человеке, нужно только их рассмотреть.
Максим Прораб
Перед рассветом тьма особенно сгущается..
Виктория Бурба
Как они пропадают? Прямо мистика. Как были, так и есть. Но не у всех одинаковые.
Лиля Гривцова
Многое зависит от общества. Если в обществе уважают такие ценности, то и каждый отдельный человек будет к этому стремиться. А если обществу по-барабану ...то и ценностей нет
Общечеловеческие ценности были есть и будут. Несмотря на стенания из серии "а вот в наше время"...
А если Вы имеете ввиду отредактированную версию заповедей, именованную "моральным кодексом строителей коммунизма", то категорией ошиблись...
Пропадают? Их уже давно просрали и заменили иллюзорными, вот теперь иллюзорные просираем.
Потому что их не существует, общечеловеческих ценностей. Мы сами их выдумали и поревели, что они есть, как в мираж: вроде видим, а реально там ничего нет.
Елена Чубова По вашему, мы живем просто так? Безо всякой цели?