Философия
Каким вы представляете дьявола? Напишите, пожалуйста, не на основе того, что вы читали (в писаниях, сказках и пр.)
а на основе своего собственного внутреннего ощущения
Дьявол как и БОГ очень многогранное понятие и одним предложением тут не обойтись!! Это полная противоположность божьим установкам и Божьим заповедям!! Это просто все от негатива и весь негатив человеческий!! Но главное даже ни в этом а в том чтобы побыстрее похитить душу человека которую человек теряет размениваясь на алчность ненависть и проклятие всего святого!!! Дьявол Он как и Бог всегда присутствует тут и всегда ставит вам подножку стоит только вам зазеваться или оступиться!!
Ум который из инструмента стал хозяином.
Тьма .
дьявола не видела и не слышала, также как и бога,
зато натерпелась от первого в людском обличии
Не материальное, противоестественное существо, которое впускают в наш мир падшие людишки через свои гнилые поступки, становясь его рабами-чертями превращая мир в ад.
Людмила Жукова
"падшие людишки... " А вы не падший?
Дьявол это реактивный ум человека.
Дьявол это со слова devil, то есть - ЗЛО! ЗЛО и ДОБРО это символы разных полюсов Космического Магнита, то есть + и - .Именно Космический Магнит уравновешивает, соединяет, разъединяет, то есть - творит. И вот отрицательные энергии это ЗЛО ( дьявол, devil) а положительные - ДОБРО. Вот так Добро и Зло творят. В евангелии про это написано так: Свет во Тьме светит и Тьма не объяла его, то есть это намёк на то, как СВЕТ и ТЬМА творят, то есть те же - и +, Зло и Добро и т. д. Отсюда и М и Ж (КРЕСТ) - фаллические символы зарождения человека.
Многомерное понятие, собирательное. Кратко: функция вселенной, которая корректирует поведение сознательных существ преимущественно методом "кнута". Если всех поделить на "врачей", которые залечивают наши раны, и "учителей", которые преподают болезненные уроки, он отражает последних. "Учитель" Всея Вселенной.
Людмила Жукова
Тогда получается, что дьявол - весьма положительный персонаж...
Артур Кларк. Конец детства. И фильм снят по этой книге
Самое красивое существо во вселенной О нем написано : в день твоего сотворения на тебя положили печать красоты Он же великий искуситель Он же дракон Добро в мире выглядит не красиво - порой это какой нибудь бомж А тот кто идет по головам и жрет себе подобных всегда будет выглядеть респект -успешно
Красного с рогами и копытами.
Как любой алчный беспринципный человек который идёт на всё что бы добиться своей цели. к примеру как саакашвили, порошенко и остальные сегодняшние лидеры многих стран которые готовы развалить страны которыми они сейчас управляют что бы удовлетворить свою алчность. Но они всего лишь инструменты дьявола а сам дьявол в стороне и даже может иметь много благотворительных фондов и нести мир и демократию в другие страны в которых сейчас ад творится.
Персонаж, который ломает стереотипы, идет против сложившегося мнения, против системы. Весьма обаятельный, умный. Интеллектуал по природе. Наказывает грешников по справедливости ...
Людмила Жукова
Вы, вероятно, булгаковского Воланда имеете в виду...