Философия

являетесь ли вы для себя величайшей тайной? что вам в себе наиболее необъяснимо?

Николай Коля
Самое необъяснимое для меня, почему при всем моем несомненном уме я остаюсь никому не нужным идиотом? Откуда во мне эта явно мной не заслуженная забитость? Я не могу вести себя правильно с людьми. Я замыкаюсь и скучаю в любой компании, меня подавляет общительное присутствие коллектива. Именно коллектива. Толпа меня не пугает - толпа это множество посторонних, прохожих, встречных, минувших и безразличных. Но только собирается группа небезразличных, я "забиваюсь под корягу", чувствую себя пассажиром, не доплатившим за билет. Я чудовищно страдаю на праздниках за общим столом. Я не могу себе найти места на торжествах. Любой коллектив, случись мне попасть в коллектив, меня не принимает. М-да. Душа моя изнемогает.

Самое страшное зло, которое выпадает на долю человека - это травля. В том и состоит эта моя загадка: за что меня травили? Я вдумываюсь, и понимаю - никакого чудовищного зла я не совершал. Если и делал ошибки - то вполне себе простительные. Я не упрям, и если мне указывают на недостатки, я стараюсь их исправить. Тогда за что? Может, это в крови у людей? Может, постыдной и потому не осознаваемой целью коллектива является именно травля? Посмотрите, с каким мистическим энтузиазмом украинские нацики травят русских. С не меньшим, нежели повстанцы ДНР травят "правосеков". Взгляните, с каким средневековым бешенством общественность травит пару черных колдуний - ну, вы помните, тех самых хабаровчанок? В нашем классе травили одного мальчика - Пименова. А звали-то его как? Миша? Паша? Я забыл его имя, настолько стыдно мне, что и я аплодировал этой травле. В редкий день ему удавалось сбежать после уроков без ссадин и кровоподтеков. А эта травля гомосексуалистов? На каждом доме написано, что тот-то и тот-то "педорас". Это не значит, что он по-настоящему голубой, это значит "Трави его!" В Макс-парке, куда я захожу узнать политические новости, постоянно травят какого-то "буфетчика". Я легко могу представить, как травили Бухарина, да и вообще всех так называемых врагов народа. Травить мы любим и умеем, хотя нас никто не учил это любить и уметь.

Когда я ужасаюсь, с какой выдающейся несправедливостью меня травит моя вторая жена, я с некоторым смущением догадываюсь, что, видимо, с не меньшей несправедливостью в свое время травил ее я сам. Скажите, это в нас есть что-то от своры собак, или это в своре собак есть что-то от нас? Травят атеистов, травят верующих, травят евреев, травят русских, травят украинцев, травят немцев, и американцев травят. Войны - по сути, натравливание народов друг на друга. Войн бы не было, не будь в нас потребности травить.

Есть люди, которые не могут минуты прожить чтобы кого-то не травить. Вполне возможно, потому, что их самих травили, отчего потребность возмездия срабатывает в них с предсказуемым идиотизмом капкана - только попадись. Порой они кажутся мне цепными собаками, без разбору готовыми впиться в глотку любого, кто войдет во двор.

Мы травим врагов не потому, что враги плохи, а потому что плохи мы сами. Травля почти неизбежна - тесть травит зятя, свекровь - невестку. Причем - взаимно. Про тёщу вообще не говорю. Коллектив сопротивляется новичку, и терпеть не может одиночек, как бы талантливы, умны и красивы они ни были. Коллектив - это хозяин, и если ты не можешь пригодиться в его хозяйстве - то пошел вон.

Ни семья, ни школа, ни два университета не научили меня главной науке - быть свои парнем. Я - безумный бриллиант, для которого мала любая оправа. "Закомплексованный псих-одиночка", как сказала обо мне одна уважаемая в местной тусовке дама. И это - "всё, что останется после меня"?.. Мне страшно, Господи. Нужен ли я буду Тебе там, если никому не понадобился здесь? Бедный колобок. И от Лисы-то он, звезда эстрады, ушел. И покрылся коркой пыли, зачерствел, засох и умер, никем не съеденный.
Шоколадная _ Фантазия
Лучший ответ
Шоколадная _ Фантазия В сентябре 1981-ого в деревне Подгорная Красноуфимского района Свердловской области первокурсник по фамилии Хахин потребовал проведения общего комсомольского собрания, на котором обвинил командиров-старшекурсников в чревоугодии и чванстве - в то время, как все за общим столом давились картофельным пюре, командир с комиссаром лакомились за отдельным столом пельменями. Собрание провели - и Хахин проиграл! Его затравили. Причем слово "стукач" было не самым худшим, которым его называли. У студентки Ильиной случился нервный припадок. Коллектив требовал исключить Хахина из ВЛКСМ - и ходатайствовать за исключение из университета. Вина его была в том, что он - мелкотравчатый завистник и злой дурак, что он ищет зло, хотя мог бы отыскать добро. Массы хотели крови.
Шоколадная _ Фантазия После собрания под окном, возле которого стояла кровать Хахина, улюлюкали. Про него тут же сочинили частушки: "Коль яйца ты считать ревниво любишь, считай свои - целее будешь!" Я боялся, что парень просто покончит с собой. По существу, он был прав - но "попал под раздачу", и никому не было дела до его правоты. С ним расправлялись. Его морально калечили. С энтузиазмом беспощадности. Мой друг Серега Нохрин молчал все собрание, а под конец предложил: "А давайте не принимать решения. Никакого". Так и порешили. Я спросил: "Почему?" "Ты представляешь, что будет, если потребуем исключения? Протокол пойдет в обком, начнутся разборки, и неизвестно, кого в результате погонят". Нашелся один умный человек на 200 злобных психов. А мог бы и не найтись...
Мария Пастухова Ах, АВИ, будто бы Вы не знаете, кого НЕ травят. А не травят тех, кто воинственно доказывает свою жалкость, несчастность и потребность в постоянной защите. Их очень не любят, но ведь и не травят по принципу - не тронь - оно и не, пардон, засмердит. Там у Вас и второй момент - недоумение по поводу недооценённости по заслугам. Вот это второй закон жизни. "Везёшь - вези и не требуй награды". "Всё остаётся людям", так сказать. Мне очень близко это Ваше чувство досады, к тому же так хочется порой помахать кулаками после драки, до которой (несостоявшейся) это желание не возникло, потому как "гордые мы". Не знаю, скрасит ли Вам врЕменное, надеюсь, уныние, моё признание в том, что я некоторые Ваши ответы пускаю по миру, по друзьям и получаю благодарности?))
Верочка Лямина Все без исключения проблемы в жизни создает ум. Не позволяйте мыслям воровать у вас реальность.
Артур Сагитов Скорее всего травля не самое страшное и тем не менее. Что то останется и "после меня". Как там: Герцен разбудил... У Палыча есть рассказ, как друг погостил у друга и "связался" с его женой. Говорит: смотрю на улитку и мне страшно. Мне, например, алкашу и наркоману всё понятно. Мистическую сторону не трогаю. Оплатится нам всё сторицей здесь. Мне тоже неудобно на всяких встречах и мероприятиях, но не часто на них бываю. Одиночество тоже не всегда приятно. Извиняюсь, на правах "старого" читателя.
Людмила Серветник Травят говорите? Зачем мальчик дергает девочку за косички? Возможно он еще сам не может это сформулировать - но уже методически доводит до слез девчонку. Зачем люди, которым особо нечего друг другу сказать заполняют вакуум отпуская обидные шуточки в сторону одного выбранного для битья человека, который сидит в это время с ними за одним столом? Почему нас так раздражают водители обгоняющие нас по обочине или с чем связана наша радость по поводу ареста Улюкаева? Почему есть люди, которым чужды такие проявления и в чем их особенность ?
Я знаю зачем все это. Неужели Вы не знаете? Что получает человек который смеется вместе со всеми скабрезлой шутке отпущенной пошляком по адресу жертвы? Он получает "Мы" А что получает сам пошляк? Он получает "Я" из чужого достоинства.
Иногда намереваюсь явиться себе, да все не хватает времени, и если когда все же смогу, то скорее всего это будет в спешке, скомкано, и наверное буду при этом в повседневном, а не в энигматическом облачении.
Zhenya Pogorelov

Виктор Квач
Фото ваше- просто Жуть !
Страшно уууууу
Андрей Шаронин
Нет. Всё на столько очевидно, что даже лень думать.
Zurik 333
любой человек для себя есть тайна, что-то открывается, что -то и нет
Наиболее необъяснимо, как - при ясном вИдении Божьих велений и отчетливом понимании в каждый конкретный момент, где путь совести, искренности, сострадания и правды - тектонические сдвиги гордыни, раздражения, уныния, какой-то жесткости/эгоизма вдруг уводят в сторону, отбрасывают назад, заставляя - в итоге - мучиться угрызениями совести.
Elsen Sahin
Да, несомненно. Можно ли классифицировать, градуировать, взвесить и оценить тайну? Описать то, что находится в процессе постоянного изменения и обновления? Мысль всегда запаздывает и не успевает за текучим и изменчивым миром.
***l_E_V*** Z_A_M_I_R***
Моя тайна это лень между силой и умом, восприятием. Я уверен, что могу себе объяснить суть и логику этой системы как бы сложна они ни была. Но мне лень. И потом если я сформулирую в чем именно состоит тайна, да еще и величайшая, то эта тайна тут же перестанет быть таковой и появится другая, которую опять придется формулировать. Какая то прогрессия смыслов получается. Зачем нужны тайны? Ведь в реальности их нет, они лишь в восприятии человека. Те тайна человека это его восприятие.
тараканов настолько много, что приходится жарить 3 раза на дню)
Parviz Elnazarov
Как и у всех остальных.