Философия
Тест по философии помогите
1. Демокрит и философия атомизма. 2. Софисты, их позитивная и негативная роль в развитии философского знания 3. Этическое учение и философский метод Сократа. 4. Философская и научная картина мира Аристотеля. 5. Проблема поисков счастья: эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, кинизм.
1. родился он во Фракии, в Абдерах; существуют только "неделимые идеи" (атомы) и пустота, атомы-бытие своими комбинациями образуют всё многообразие вещей, существующих в небытии-пустоте.
2. софисты брались за деньги научить любого доказывать что угодно; положительным тут было развитие логики, а отрицательным – появление пренебрежительного отношения к философии как к болтовне, которой они собственно и занимались.
3. Сократ потребовал от софистов последовательности в их собственных построениях, он ничего не утверждал от себя, а предлагал собеседнику самому определить предмет обсуждения, а потом задавал вопросы, вскрывая противоречия в этом определении, так что софисты вроде как опровергали самих себя, это и называется "сократическим методом", прекрасно и поныне работающим против троллей. при этом Сократ не соглашался с софистами, будто "истина – это то, что кому-то кажется истинным", а предлагал искать Истину, как она есть: ведь должно же что-то быть на самом деле. насчёт этики у него был "даймонион", который говорил ему, чего не надо делать, но это так не расскажешь.
4. существует "первая философия" о неподвижном перводвигателе, вторая философия – это физика, учение о природе, в Энтелехии материя и идея, причина и действие едины, а в природных вещах разделены. поэтому субстанция движет себя и иное, а материя движима только всегда иным. ещё Аристотель круто разделил души на растительную - животную - разумную, это сохранило научный смысл до сих пор.
5. счастье искали многие, и как применить для этой цели разум? после Платона и Аристотеля осталось много школ: стоики учат, что человек свободен в разуме, поэтому должен презирать лишения в жизни, киники вообще призывали "уподобляться собаке", эпикурейцы призывали предаваться чувственности (разумеется, было сложное объяснение, но некогда рассказывать), а скептики пёрлись от мысли, что ничего нельзя утверждать.
1. Эпоха Семи Мудрецов → натурфилософы и математики (милетцы и пифагорейцы) → классические досократики (Парменид, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит) → софисты → Сократ → Платон → Аристотель → эллинизм (стоицизм, кинизм, эпикурейство, скептицизм).
2. он заметил, что софисты правы в том, что всякое знание – это чьё-то знание, чья-то уверенность, но спросил, чем же тогда вообще отличается истина от заблуждения.
3. идеи – вечные порождающие формы, материя – только иллюзия, тень каких-то идей.
4. у Государства есть своя идея, поэтому идеальное государство – это соответствующее идее о Государстве, оно устроено совершенным образом, справедливо и коммунистически, там три касты: философы, воины и ремесленики.
5. логическое совершенствование учения Платона об идеях, осваивали философию Аристотеля аж до конца Средневековья. он рассматривал соотношение возможности и реальности, единство идеи и материи.
6. эллинизм – время плавильного котла греческих и восточных идей, в том числе из Индии, Египта, Иудеи, Персии и т. д. в основном все сосредоточились на этике, одним из продуктов эпохи стало христианство. Эпикур учит, что мир вечен и безконечен, боги тоже материальны, как и душа. надо заниматься философией, чтобы это осознать и избавиться от страхов.
7. Гераклит, смысл очень глубок, это начало диалектики. смысл в том, что истина в целом: циферблат не состоит из двух разных частей, так что стрелка сначала идёт вниз, а потом вверх: это один круг, и движение по нему вверх или вниз – это одно и то же движение; так и быть и не быть – это кажущиеся части одного; ничто не остаётся одним и тем же, всё каждый раз иное, есть только становление, а не бытие (или небытие)
8. Сократ: достоверность знания в самом мышлении, что такое "знать" вообще?
9. Протагор: это софистический релятивизм: всё таково, каким кажется. и если что-то кажется существующим, то для того человека оно конечно существует.
Тут писанины на несколько часов.)))
Ахтям Биргулиев
Помогите пожалуйста мне просто очень надо тест написать а сома я ни чего не понимаю