Философия

В чём связь философии с информатикой? Нужно для презентации по философии. Объяснить эту связь нужно кратко.

логика причины и следствия
Клара Шевченко
Лучший ответ
Владимир Бабенко Это слишком уж кратко.
Я вообще не понимаю, что такое информатика. Это книгопечатание? Библиотеки? Телевизор? Мы отовсюду получаем информацию... Это энергия общения. Это среда для мыслей, фон для них. А философия - вышивка на этом фоне.
началось с неопозитивистов (Фреге, Рассел, Витгенштейн) - они пытались всю философию свести к логике, а от логики до информатики рукой подать.
Панин Сергей
Информатика вид кастрированой философии где логика используется для количественнокачественного анализа.
Roman Bayramov
С философией информатику сегодня связывает, в первую очередь, проблема осмысления сущности феномена информации – этого удивительного по своей многогранности и распространенности проявления физической реальности окружающего нас материального мира, а также мира идеального, являющегося его отражением. Понятие информации является настолько сложным и многоаспектным, что до сих пор в науке не найдено его достаточно общего определения. И это несмотря на то, что, начиная со второй половины XX-го века, понятие информации стало общенаучной категорией и широко используется практически во всех современных научных дисциплинах. Правда, в каждой из них этому понятию придается свой собственной смысл, адекватный специфике данной научной дисциплины.

Причина здесь заключается в том, что феномен информации представляет собой многоплановое явление, которое по-разному проявляет свои свойства в различных ситуациях. Именно поэтому представители различных научных дисциплин при проведении своих исследований, как правило, используют свои собственные определения понятия информации, характерные лишь для данной конкретной дисциплины. Сегодня таких определений насчитывается уже несколько десятков. Мало того, существуют философские работы, в которых утверждается, что дать достаточно общее определение содержания термина «информация» вообще невозможно, так как это понятие является принципиально неопределяемым. Поэтому утверждается, что нам и впредь придется довольствоваться теми частными определениями этого термина, которые уже сложились в различных областях научного знания.