Философия

Утро вечера мудренее?

Привет всем!)))
Наверное большинство с детства слышали эту поговорку: "Утро вечера мудренее", она часто звучала в русских - народных сказках. А вот если подумать, порассуждать, действительно ли решения принятые с утра будут более верными и взвешенными чем вечером? Как вы думаете?)
Ирина Попова
да. за ночь обнуляются все негативные программы прошлого дня, и, нейролептонные связи головного мозга начинают интенсивней находить решения каких-нибудь проблем, возникших ранее.
поэтому, и, говорится, что утро вечера мудренее.
Rau Umarova
Лучший ответ
то, что не удаётся осмыслить и сделать без ошибок - всегда на утро есть надежда,

Решение придёт правильное
... мудрёнее даже... ибо во сне усвоенное накануне днём ассоциативно сопоставляется подсознанием с имеющимися в его памяти знаниями и делаются наилучшие для данных обстоятельств субъекта выводы... иногда - снятся...
Иван Ульдин
скорее да, чем нет. Кроме скоропомощной разумеется )
Anry Kuza
Смысл выражения куда более обширен и глубок в своём содержании-обращении. Здесь затрагиваются не только привычные аспекты времени как "сегодня" и "завтра", но и более пространные циклы. Основой обращения является важность последовательного восприятия, когда свидетель жизни позволяет самому себе делать не преждевременные выводы исходя из имеемых, скудных по сути, убеждений и выводов, но полагаясь на заботу ещё неизвестного и непонятного, но явно заботливого, и пока ещё именуемого "временем" (контекстно - "утром") довериться более мудрому.
В целом, человек пребывающий во власти времени не может, не в состоянии, принимать спонтанные, и при этом выверенные решения. Как имеющему рассудок, ему положено руководствоваться плодами последовательного (временного) течения тех событий, которые (что весьма немаловажно) его "терзают", волнуют. Важно понимать, что "утро" по сути подразумевает явление созревания, или назревания "решения"-ответа. То есть, по уму, ситуации нужно дать вызреть. В этом промысел судьбы.
Кто хочет получать верные и несущие пользу жизненно важные "ответы", тому неизбежно приходится прибегать к правильно поставленным и метким "вопросам", заложенным как раз таки "вечером", и никак не "утром". Но это уже отступление.
Действительно так, особенно, если утро "задумчивое" и спокойное)
Да правильная поговорка, дело в том что наш мозг после пробуждения (отдыха) работает активнее к вечеру эта активность снижается мозг просит отдыха (поспать)... у меня где то валялось в блокноте расписание работы мозга по часам, но не найду в компе надо рыться.

А вообще лично по мне всё это фигня, я днём и ночью пашу как лошадь и нормально себя чувствую:)
да...
народная мудрость советует * переночевать с проблемой*...утром не станет эмоций, мешающих правильной оценке ситуации.... поэтому и *утро вечера мудренее! *)