Философия

Вопрос про смерть и сознание.

Человек - по сути своей лишь куча атомов, а атомы по природе своей - одинаковы (атомы одного и того же изотопа одинаковы в том смысле, что полностью взаимозаменяемы и неотличимы друг от друга), то если составить абсолютно такую же комбинацию атомов как у вас, то вы получите такого же вашего клона, двойника, но с тем условием что он будет абсолютно такой же вашей копией со 100% точностью - такое же мышление, мысли, идеи, воспоминания и прочее...
А если ваши атомы разлетятся во все стороны и заполнят большую часть пространства нашей вселенной, (вы в это время, разумеется, умрете), но затем соберутся обратно в том же порядке, то вы якобы снова возродитесь как ни в чем не бывало?
Так что же вас отличает от вашего "двойника", если взять в расчет тот факт, что все атомы одних и тех же изотопов абсолютно одинаковы и неотличимы друг от друга? Это как одинаковые детальки в конструкторе лего. Две одинаковые детали (одного типа) невозможно отличить друг от друга - они идентичны, среди них ровным счетом нет уникальных.
Так что, если после вашей смерти "ваши" (условно) атомы (из которых вы состояли при жизни) соберутся опять воедино, будете ли вы самим собой? Ведь все жизненно важные органы в нормальном состоянии - вы живы, живо и ваше сознание. А если, условно говоря, уже "другие" атомы (из которых вы НЕ состояли при жизни) соберутся воедино, то что получится в итоге? Будете ли это конкретно вы, имеющее свое сознание? Или ваш двойник? Кто это будет? (конкретно про это сам вопрос)
Суть ведь в том что без разницы какие атомы брать, атомы одного и того же изотопа ничем не различимы между собой и полностью ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, важна лишь сама структура... А структура в обоих случаях одинакова, что в варианте с непосредственно "вами", что в варианте с вашим "двойником".

Только не затирайте про эзотерику, душу и космическую энергию, пожалуйста. Чисто философия и физика, никакого религиозного подтекста.
в чем вопрос вообще?
Геннадий Кузьмин
Лучший ответ
Елена Фомина там почти в самом конце текста уточнение есть - "(конкретно про это сам вопрос)"
В физике важны начальные условия и последовательность динамики процесса. Любой человек к своему текущему состоянию приходит за определенный промежуток времени, на протяжении которого с ансамблем атомов организма происходили некие пертурбации причинно-следственной связи. Поэтому, если собрать организм человека из тех же (сходных) атомов, то такой организм не оживет сознательным, ибо предшествовала его целостности не предыдущая жизнь (развитие), а процесс механической (квантовой) сборки атомов. Максимальное достижение такого тела - жизнь овощем.
Guljan Shonatai
Елена Фомина Я вас не совсем понимаю. Что делает человека человеком, живущего с сознанием? Вы утверждаете что именно динамика процесса, то есть факт того, что человек с течением времени пережил все события его жизни. Двойник этого не переживал и просто был механически собран => будет жить несознательно.
Но задайте себе вопрос - кто вы такой конкретно в данный момент времени? Если мыслить абстрактно и представить, что в данный момент времени был механически собран ваш двойник с теми же начальными условиями (расположениями атомов относительно друг друга), неужели он будет как-то отличаться от вас, будет ли его сознание отличаться от вашего?
Елена Фомина Он ведь абсолютно одинаков, а ваше сознание - это атомы в ваших мозгах, идентичные атомам двойника, ваши мысли - нервные импульсы в ваших нейронах, которые происходят по абсолютно таким же правилам, как и двойника.
В чем же, тогда, отличие?
Я, возможно, возвожу в абсолют свое понимание мира, что все состоит из дискретных одинаковых единичек материи, но не знаю...
Елена Фомина Представьте себе идеальную замкнутую изолированную систему - коробку с абсолютно упругими стенками. Внутри этой коробки каким-либо образом движутся 3 одинаковых шарика, ударяясь о стенки коробки модуль их импульса никак не меняется. Если мы "скопируем" эту коробку с абсолютно точными (!!) такими же начальными условиями (положение шариков относительно стенок коробки и векторы их импульсов), то будут ли шарики в скопированной коробке двигаться как-то иначе и по другим траекториям, в отличии от оригинальной системы? Нет, у них такие же начальные условия и они также подчиняются физическим законам, их движение описывается классической механикой.
Елена Фомина Разве у шариков есть память, разве им важно, как они двигались до того, как их скопировали? Шарик движется потому что имеет импульс, и в оригинале, и в дубликате эти импульсы одинаковы. Это ведь полный абсурд утверждать то, что в дубликате шарики будут двигаться иначе, лишь потому что они претерпевали "развитие"?

В моем представлении человек - это система, состоящая из невероятно огромного числа таких же безвольных тупых примитивных "шариков", атомов, движимых лишь физическими законами и описываемые механикой Ньютона.
И если это представление действительно правдиво, то где же глобальная разница между коробкой из 3 шариков и невообразимо большой системой из 6,7×10^27 шариков, формирующее наше тело и сознание?
Guljan Shonatai Главное, что человек является очевидным носителем разума, способным ассоциировать его с материей Вселенной. Мы, люди - уровень в иерархии Разума во Вселенной. Не самый высший и не самый низший, полагаю.
Не научная фантастика .
Двойник моего тела, собранный где угодно в какое угодно время будет двойником моего тела. Даже если собрать тысячу таких двойников - я могу занять место только в одном из них. Я- это единица, осознающая осознание. Мои телесные двойники этого не смогут. Вот и вся маленькая разница.
Bobirhon Sharapov
Если клонов бесконечное множество то смерть уже точно всего лишь иллюзия
где вы видели что бы что то разорвалось и собралось кошка например.... эта джуна крыс резаных возвращала к жизни и то только первую.... остальные она сказала как то передают информацию друг другу об обмане и неискренности и не воскресают
Да по хрен из чего там состоит. Кто тебе сказал, что мозг, это сознание и разум? Думаю там более сложная система, а мозг лишь как ретранслятор.
Начнём с того, что не быть мы не можем, так как всё о чём можно сказать или подумать существует так или иначе и если оно не будет существовать, то это уже будет не оно, также и быть не собой мы тоже не можем, потому что это будем не мы. По этому мы можем только быть и при этом быть собой.
А по поводу двойников можно подойти с другой стороны - если предположить, что мы не набор конкретных молекул, а информация которая на них записана, можно провести аналогию с рассказом записанным в книге. Если один рассказ записан на множестве книг в разных местах, мы ведь не говорим, что это разные рассказы.
Поэтому можно предположить, что и мы как информация существуем во множестве мест одновременно, или по другому - множество мест одновременно существует вокруг нас.
вопрос от ума, крайне озабоченного большой вероятностью потери идентичности
___
помни о смерти*(Так, не затирая, -- содержание форме)
Аля Бороухина