Философия
В чём смысл жизни?
напишите своё субъективное мнение. интересно будет почитать.;)
в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного
"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"
предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы можно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку
но не каждая форма жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь
а вообще..

Смысл жизни - ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ... вот и весь смысл.Раз Богу было угодно, чтобы мы проявились здесь, на этой планете, в этом теле - М или Ж... - жить жизнью Мужчины или жить жизнью Женщины - других-то задач и не стоит... Но, мы умничаем, начинаем вмешиваться в замысел бога, не выполняя свои ролевые задачи... Женщины не хотят быть просто женщинами... Мужчины не УЧАТСЯ быть мужчинами, так как находятся под прессом "тетки"... Вот и как тут быть? со смыслом то? Один он у всех? или у каждого свой? Искать его или просто УЧИТЬСЯ ЖИТЬ?!!!
«... Для меня ты всего лишь маленький мальчик. . Ты даже не понимаешь — о чем ты говоришь! ? Ты никогда не уезжал из Бостона?
Если бы я спросил тебя об искусстве, ты дал бы мне полный отчет по книгам, которые ты читал. . Микель Анжело. . ты много знаешь о нем из книг: его работы. Политические взгляды, его отношения с папой римским, сексуальную ориентацию. . верно?
Но я уверен, что ты не знаешь как пахнет в Сикстинской часовне. . ты никогда там не стоял и не разглядывал изумительную роспись на потолке.
Если я спрошу тебя о женщинах, ты выдашь мне картину своих предпочтений, возможно ты несколько раз и спал с кем-то. . но ты не сможешь сказать: каково это — проснуться рядом с женщиной и чувствовать себя счастливым. .
Ты крутой парень! Если я спрошу тебя о войне — ты забросаешь меня цитатами из Шекспира..?! Да?
Но ты никогда не был на войне. . ты никогда не держал голову своего лучшего друга на коленях, видя как он делает свой последний вздох. .
Если я спрошу тебя о любви — ты процитируешь мне сонет. . Но никогда ты не смотрел на женщину и был полностью уязвим. . Ты не чувствовал себя так, как будто Бог, специально для тебя, послал ангела, который спасет тебя от глубин ада. .
И тебе неизвестно, что такое — быть самому ангелом для нее. . также сильно любить ее. . пройти с ней через все. . и через рак. .
Ты не знаешь, каково спать в больнице два месяца на стульях, держа ее за руки, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы для посещения — правила их — не для тебя. .
Ты не знаешь о настоящей потере, потому что такое можно понять, когда любишь кого-то. . Сомневаюсь, что ты любил. .
Я смотрю на тебя и не вижу образованного и уверенного в себе человека.
Я вижу перепуганного, обкакавшегося малыша» . .
Немного прерву свое наслаждение этим монологом. . Мне кажется, что тот, кто способен задавать себе вопрос о смысле жизни именно последним и является. . Нет смысла искать смысл там, где он есть как изначальный принцип. .
«Может это ты сейчас совершенство? Может это ты и боишься разрушить? Это слишком сложная философия, так ты можешь всю жизнь прожить так и никого не узнав до конца и не поняв.
Моя жена пукала, когда нервничала. Она обладала всеми видами идеосинкразии, она даже во сне пукала. Однажды она сделала это так громко, что разбудила себя и собаку. Она проснулась и спросила: «это ты? » Я сказал: «Да! » Не мог же я ей сказать правду!
Но, Уилл, она мертва уже два года, а я все вспоминаю такие вещи. . это прекрасные вещи. . я так скучаю по этим мелочам. . Маленькие особенности ее характера, о которых знал только я, но только это и делало ее моей женой. .
Она тоже мне многое прощала, тоже знала многие мои гадости. . люди называют это особенностями личности. . но это не так. . очень даже отличные мелочи. .
Мы всегда должны выбирать — кого впускать в наш странный маленький мир.
Ты тоже не совершенен, позволь говорить с тобой напрямую. Та девушка, которую ты встретил, она тоже не совершенна. . Главный вопрос здесь: совершенны ли вы друг для друга. . В этом все дело. . это и есть интимное единство. . Узнать — правильный ли ты сделал выбор — нужны очень близкие отношения. . а такому не у кого не научишься.. .»
Источник: Из фильма "Умница Уилл Хантинг", 1997
Layra Ahmetova
Ты путаешь цель и смысл. Это разные вещи.
Milashka D
Такие длинные цитаты и так мало в них смысла..
Если отвечать, как человек разумный, то смысл жизни — это для насекомых. Вот у муравья-охранника есть смысл. У беременной оленихи есть смысл. А человек — это совсем другое. Зачем ты ищешь смысл жизни, если ты САМ в праве и в состоянии его создавать??? КАЖДЫЙ ДЕНЬ(!) ты можешь создавать себе свой собственный смысл. Проснись, выдумай свой смысл пройди с ним день или всю жизнь, как хочешь. Или пошли его в ж0пу и придумай новый, или вообще откажись от смыслов. ТЫ - ЧЕЛОВЕК. Как ты этого не понимаешь?! Но все почему-то задаются этим дурацким вопросом о смысле жизни. Может это тогда не человеки? А может они вообще даже ͟н͟е͟ ͟ж͟и͟в͟у͟т❓ Подумай над этим.
А если ответить, как верующему, то тут даже и придумывать ничего не надо. Живи тем, что даёт тебе Бог, прими всё это и будь благодарен за каждый день, соблюдая заповеди и не изменяя себе и Богу.
Layra Ahmetova
Прям как в волшебном мире Гарри Поттера.
Проснись, выдумай свой смысл пройди с ним день или всю жизнь, как хочешь.
Самосовершенствование.
На предыдущие 35 000 итераций этого вопроса уже поставили ответы, или там не так интересно?
Layra Ahmetova
Твой нужен.
С биологической точки зрения смысл в оставлении потомства, в передаче своих генов. С индивидуальной точки зрения смысл жизни в эволюции своей личности.
Жанна Болатбекова
а с т/з неуловимой "кейфоИщущей души" (особого "силового поля с субъективной изнанкой", непонятно как взаимодействующей с очередным "мозгом", без собственной долговременной памяти) -- просто в банально-бренных туъпо-радостных состояниях. Это в субъективном плане. А объективно она (душа) -- "батрак Эволюции".
Пересечь финишную прямую с лучшими достижениями/наработками.
Не зря же нам жизнь дана для совершенствования своих знаний, умений и навыков!
Layra Ahmetova
Он про смысл, а не про цель спрашивает.
Замыслы Природы (или Бога) доподлинно нам неизвестны, но они есть. Существуют гипотезы, домыслы на этот счёт. Но всё это недостоверная информация. Никто не будет излагать план эксперимента лабораторным крысам. Скорее всего, смысл жизни Человечества неразрывно связан со всем комплексом биологической жизни на Земле.
Жанна Болатбекова
А кто сказал, что есть какой-то "бог-волшебник" (кроме "вертухаев государства" и их попугаев-снобов)?
В познании
его нет
побороть все свои страхи,
обрести состояние безмятежности
спокойно переносить лишения разного рода
обрести чувство внутренней свободы
(это лично для меня )
обрести состояние безмятежности
обрести чувство внутренней свободы
(это лично для меня )
Жанна Болатбекова
) а жить-то когда будем?
В любви к добру. Поступая правильно ты меняешь свою жизнь к лучшему и людей которым помогаешь.
Нет его. Конец.
А так - для каждого он свой
У каждого человека свой смысл жизни, не думаю что есть определенный для всех
Для чего хочешь жить для того и живешь