Философия

Есть ли смысл?

Есть ли смысл в слове смысл?
Полезность или польза того, чем ты занимаешься, в смысле даже от твоей жизни для людей, а также и от самой жизни для тебя, чем именно она тебя радует.)например в чём смысл сбрить бороду-ответ, чтобы выглядеть моложе.)
Pir Karam
Лучший ответ
Pir Karam Благодарю за ЛО!)
Смысл - это содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом; цель, разумное обоснование чего-нибудь. Каждому слову дается определённое понятие, общее для всех, в противном случае нам было бы трудно общаться.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... т.е. смысл слова зависит от контекста речи, в коей то слово применили... думаю...

смысл (словарная статья)
СМЫСЛ, -а, м.
1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания.
2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет ~а. Жизнь получила новый с.
3. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со ~ом. Нет ~а (не вижу ~а) в таком решении.
• В ~е чего, предлог с род. п. в отношении, относительно чего-н. Неопределённость в ~е сроков.
В том ~е что, союз выражает пояснение. Высказался в том ~е, что пора отдохнуть.
В полном ~е слова (разг.) в подлинном значении слова, действительно. Он в полном ~е слова одержимый.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.).

содержание (словарная статья)
СОДЕРЖ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. содержать.
2. Единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме (в 1 знач.) и неотделимое от неё. Единство формы и содержания.
3. Основная суть изложения; фабула. Пересказать с. доклада. Книга с интересным ~м.
4. Перечень разделов в начале или в конце книги, оглавление. С. в конце книги.
5. Количество чего-н., находящегося в чём-н. другом. С. витаминов в чёрной смородине.
6. Заработная плата, жалованье (офиц.). Отпуск с сохранением содержания.
7. Средства, к-рые даются кому-н. для обеспечения существования, иждивение (устар.). Назначить с. кому-н. Жить у кого-н. на содержании.
прил. содержательный, -ая, -ое (ко 2 знач.).

разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект.
2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни ~а у кого-н. (совсем глуп; разг.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов) и т.д. по статьям словаря...
Елена Галына
Оно имеет значение. Внутренняя суть чего-то или кого-то.
Mavluda Yunusova
Нет, слишком неопределенное.
Ержан Койланов
с мыслью...
без неё до сути не добраться...)))
сытому ласкаться о ноги хозяина. Достаточно ощущения сытости и голода